Мурманск
!
1 °C

Телефон доверия для молодых

Как сообщили в комитете по делам молодежи администрации Мурманска, на базе Комплексного Центра социального обслуживания молодежи работает телефон доверия – 277-555
15.01.2010, 11:13
41

 Как сообщили в комитете по делам молодежи администрации Мурманска, на базе Комплексного Центра социального обслуживания молодежи работает телефон доверия – 277-555. В психологической «скорой помощи» трудятся профессиональные педагоги-психологи, прошедшие специальную подготовку. Стоит отметить, что с 2000 года эта служба является членом Российской ассоциации телефонов экстренной психологической помощи.


За 2009 год консультанты телефона доверия приняли 3584 звонка. Как показывает практика многолетней работы, возраст обратившихся в службу за психологической помощью колеблется между 19 и 50 годами.


В основном, как отметили специалисты Комплексного центра социального обслуживания молодежи, на телефон доверия звонят мурманчане, у которых возникают проблемы в личной жизни, а именно: в трудностях при знакомстве, выборе партнера, в переживаниях, связанных с изменой, чувством ревности.


На втором месте по количеству обращений – просьбы помочь разобраться в отношениях между родителями и детьми. Главными темами данных обращений являются конфликты, связанные с непониманием между членами семьи, а также психологическая неграмотность родителей, незнание закономерностей развития детей на каждом возрастном этапе.


Третью по величине группу составили обращения граждан, связанные с запросом информации о социально–психологических, медицинских, наркологических услугах, оказываемых в Мурманске.


Также мурманчане жаловались на соматическое здоровье, запрашивали информацию о симптомах и диагностике инфекций, передающихся половым путем, а также о том, куда обратиться за медицинской помощью.


Специалисты Центра напоминают, что телефон доверия работает анонимно, бесплатно и круглосуточно.


Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 275-787 (Надежда Смирнова, МУ «Комплексный Центр социального обслуживания молодежи»).