Мурманск
!
4 °C

«Утренняя загрузка»: F.A.Q. Про «Море-ТВ» и СТС - ТВ-21

На форуме нашего сайта пользователи продолжают высказывать своё мнение в связи с отключением двух мурманских телеканалов из кабельной сети "Море-ТВ". Среди сообщений пользователей немало вопросов в том числе и к "ТВ-21". Сегодня в "Утренней Загрузке" отве
15.01.2010, 11:11
32

На форуме нашего сайта пользователи продолжают высказывать своё мнение в связи с отключением двух мурманских телеканалов из кабельной сети "Море-ТВ". Среди сообщений пользователей немало вопросов в том числе и к "ТВ-21". Сегодня в "Утренней Загрузке" ответим на самые часто задаваемые.

Один из самых популярных вопросов, касаемый сложившийся ситуации - почему "Море-ТВ" не может продолжать вещать телеканалы СТС и ТНТ без местных "Блица" и "ТВ-21"? Например, со спутника?


- Кабельный оператор «Море-ТВ» не имеет право вещать каналы ТНТ и СТС без включения региональных программ. ТНТ является сетевым партнером телекомпании Блиц. А СТС - партнер ТВ-21. Эти телекомпании являются правообладателями на вещание федеральных каналов в зоне эфирного охвата в Мурманской области, - поясняет Светлана Солдатова, генеральный директор ТВ-21.


Для того, чтобы абонент "Море-ТВ" смог увидеть программы СТС и ТНТ в кабельной сети, оператор "Море-ТВ" должен заключить договор о предоставлении сигнала этих каналов с мурманскими телекомпаниями Блиц и ТВ-21.


***


Другой вопрос касается ответных действий зрителей телеканалов. Стоит ли писать заявления с жалобами на действия кабельщиков в прокуратуру и, главное, поможет ли это?

- Прокуратура занимается защитой прав граждан Российской федерации. Если мурманчанин считает, что его право на доступ к информации нарушено, он имеет все основания обратится в прокуратуру. Этот надзирающий орган выносит решение, обеспечивающее защиту законных прав и интересов россиян. На сегодня в областную прокуратуру уже обратилось достаточно большое количество абонентов "Море-ТВ", - говорит Сергей Юдков, специальный корреспондент ТВ-21.


***


Тема "Интернет-сообщество Мурманска возмущено действиями кабельного оператора" собрала на нашем форуме больше сотни комментариев. Пользователь Fun2Mass интересуется, о каком Интернет-сообществе идёт речь?


- Интернет-сообщество - это сотни пользователей популярных мурманских форумов: ТВ-21, Mbnews, B-port, vmurmanske, даже самого сайта «Море-ТВ». Обсуждение идет также в популярной социальной сети ВКонтакте. Не стоит забывать, что за никами и аватарками скрываются реальные люди, которые недовольны тем, что их лишили возможности смотреть два телеканала, - отмечает Интернет-редактор ТВ-21 Зоя Аристова.


***


Буквально вчера на форуме появилось сообщение о пользователя о том, что у ТВ-21 якобы нет лицензии, и все это время само вещание велось незаконно. По сообщениям наших телезрителей, тоже самое говорят и сотрудники офиса "Море-ТВ".

- ТВ-21 - законопослушная и респектабельная компания, работает в Мурманской области больше 17 лет. У ТВ-21 есть лицензии на вещание и в эфире, и в кабеле. Они выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, - поясняет Светлана Осминина, коммерческий директор ТВ-21.


Эти документы уже сейчас . Также с ними можно ознакомиться в нашем офисе.

***


Ну, и пожалуй, самый популярный вопрос, адресованный руководству ТВ-21 - Неужели до сих пор вы не платили кабельному оператору "Море-ТВ"? Или теперь решили просто перестать это делать?


- Телекомпания ТВ-21 никогда не оплачивала "Море-ТВ" услуги по трансляции телеканала СТС - ТВ-21 в кабельной сети, - подчеркивает Светлана Солдатова, генеральный директор ТВ-21.


Ну, а пока выпуски "Новостей" ТВ-21 и программы "Наше Утро" про прежнему доступны на нашем сайте!