Мурманск
I
-8 °C

В Печенгском районе назначен новый начальник местного отдела внутренних дел

Им стал подполковник Александр Колвайтис. Ранее он возглавлял крупное подразделение в областном УВД. Таким образом, период относительного безвластия в местной милиции закончился. А этот период был действительно непростым. Последние полгода правоохранитель
15.01.2010, 20:35
17

Им стал подполковник Александр Колвайтис. Ранее он возглавлял крупное подразделение в областном УВД. Таким образом, период относительного безвластия в местной милиции закончился. А этот период был действительно непростым. Последние полгода правоохранительные органы района по-настоящему лихорадило, что едва не привело к ухудшению криминогенной обстановки. «Ставить диагноз и назначать курс лечения» районной милиции вчера выехал главный милиционер области Виталий Федотов.

Ситуация в Печенгском районе сложилась почти парадоксальная. С одной стороны, никаких предпосылок для какого-то всплеска преступности нет, а с другой - основные показатели работы местных милиционеров ухудшились. Преступления раскрывают, жуликов, грабителей и хулиганов задерживают, а вот с отправкой всех этих криминальных элементов в суд какая-то непонятная задержка.

Оргвыводы, которые пришлось сделать Виталию Федотову, по-настоящему жёсткие. Нескольких должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. А руководителю следствия, возможно, вообще придётся расстаться с милицейскими погонами. Новому начальнику РОВД предстоит в очень короткие сроки, а именно за полгода, наладить работу отдела.

Все это время РОВД будет находится на особом контроле. И, если ситуация кардинально не изменится, отвечать придётся не только местным милиционерам, но и некоторым руководителям подразделений в мурманской области.