Мурманск
9
-6 °C

Праздник должен быть в душе: подальше от лишних глаз Крещение встретили жители Шонгуя

Тысячи верующих во всех крупных городах Мурманской области окунулись в проруби. Но не все делали это прилюдно и стоя в очереди к иордани. Инициатива одной семьи в поселке Шонгуй стала доброй традицией для их друзей и знакомых. И превратилась не то в таинс
19.01.2010, 20:15
19

Тысячи верующих во всех крупных городах Мурманской области окунулись в проруби. Но не все делали это прилюдно и стоя в очереди к иордани. Инициатива одной семьи в поселке Шонгуй стала доброй традицией для их друзей и знакомых. И превратилась не то в таинство для души, не то в последнюю зимнюю сказку.

Закрываешь за собой калитку и хочется верить в чудеса, что еще Новый год и Рождество на пороге и праздники, которых ждешь с нетерпением, только впереди. С душой и терпением каждую зиму Надежда Александровна Литвинова лепит снежные фигуры, украшает дом, наряжает елки - их во дворе две. Достает старые советские игрушки и зажигает свечи.

Вдоль дорожек стоят символы года - тигры, гостей встречает Снегурочка, а во дворе - хозяин Дед Мороз - и трон, и бутылка шампанского. Закрой глаза - загадай желание. В Крещенскую ночь, что ни пожелаешь, должно сбыться. Если будешь верить.

Для Надежды Литвиновой главное богатство - друзья. Их всегда полон дом. Им всегда рады, даже незваным. Это они 7 лет назад придумали не ездить никуда в Крещение, а сделать прорубь самостоятельно, в замерзающей речушке подальше от чужих глаз.

Летом тут купаются дачники, зимой, за сутки до святого праздника Крещения Господня, в застывшей реке выпиливают иордань - прорубь в виде креста.

Глыбы льда идут на убранство, самодельные свечи и костер - вот и все освещение.

Трещат костер и мороз, сегодня около минус двадцати. Ровно в полночь случится самое большое чудо, ради которого ни один приезжий не боится ступить в ледяную воду. Она по преданию становится целебной. Очищает и тело и душу. Окунувшись в третий раз и перекрестившись, рассказывают друзья, ощущаешь небывалый прилив сил. Но демонстрировать процесс на публике - лишнее. Крещение - все-таки таинство.