Мурманск
I
-12 °C

Придётся ли жителям Заполярного жениться и лечится за тридевять земель от родного города?

Скандал районного масштаба. Глава администрации Заполярного Борис Пищулин потребовал принять меры к освобождению сразу нескольких помещений, в которых располагаются структурные подразделения Печенгской районной администрации. Формальный повод - окончание
19.01.2010, 20:25
11

Скандал районного масштаба. Глава администрации Заполярного Борис Пищулин потребовал принять меры к освобождению сразу нескольких помещений, в которых располагаются структурные подразделения Печенгской районной администрации. Формальный повод - окончание сроков аренды. Внешне ситуация выглядит вполне невинно - этакий спор хозяйствующих субъектов. Но вся беда в том, что в этих помещениях расположены женская консультация, детское лечебное учреждения и местный ЗАГС.

Съёмочную группу заполярнинский градоначальник встретил, мягко говоря, неласково. Возможно, в его планы ну никак не входило, что эта история получит огласку и все горожане узнают вот об этом письме, где сухим канцелярским языком изложены его требования - принять меры к освобождению помещений, занимаемых женской консультацией, комиссией по делам несовершеннолетних и отделом ЗАГС.

Между тем тон письма практически ультимативный. На всё про все властям районным Борис Пищулин отвел 12 дней. В местном загсе известие о возможном переселении вызвало настоящий шок.

Если упразднить отдел ЗАГС, жителям Заполярного, а также посёлков Спутник и Линнахамари - жениться, разводиться или регистрировать детей ездить придётся в Никель.

Нет никаких сомнений в том, что Борис Валентинович прекрасно понимает, чем грозит развитие конфликта жителям родного для него города, во всяком случае в интервью нашей программе он открыто в этом признался.

Идиотом сам себя Борис Пищулин, наверное, не считает, но зачем же тогда огород городить? Всё оказалось до банальности просто. Грозные письма, признался Борис Валентинович, это такой инструмент, при помощи которого заполярнинский градоначальник надеется повлиять на некоторые решения районных властей. Похоже на известный принцип: не будут брать лотерейные билеты - отключим газ. Теперь главное, чтобы в своей, на наш взгляд, не очень тонкой игре не дошёл до крайностей. И от такого стиля работы не пострадали интересы простых людей.