Мурманск
!
1 °C

«Золотой ребёнок» в гостях у всероссийского Деда Мороза (день второй)

Мы представляем путешествие по самому большому из малых городов российского Севера - по Великому Устюгу. Он находится в Вологодской области. В нём проживает около 30 тысяч человек - это устюжане и устюжанки. Город имеет статус заповедника. Расположен в ме
19.01.2010, 11:34
14
Мы представляем путешествие по самому большому из малых городов российского Севера - по Великому Устюгу. Он находится в Вологодской области. В нём проживает около 30 тысяч человек - это устюжане и устюжанки. Город имеет статус заповедника. Расположен в месте слияния рек - Сухоны и Юга. Река Юг дала название городу. Устюг - устье Юга. Союз двух рек породил Северную Двину. Это отражено и в гербе. На нём Нептун выливает воду из двух кувшинов.
 
Эта поездка стала подарком для победителей проекта "Золотой ребёнок" - семьи Мельник из Оленегорска. Наши земляки не только встретились со всероссийским Дедом Морозом, но и освоили некоторые ремёсла. Например, научились делать обереги из льна. В Великом Устюге есть несколько традиционных артелей - валенковаляние, червление серебра, берестяное производство. Но фаворит - льняное ткачество. Лён здесь называют северным шёлком.
 
Делать льняных кукол здесь учат всех приезжих. Эти сувениры они забирают с собой. Во время мастер-класса гостям со всей страны рассказывают о таких премудростях, которые интересны даже взрослым.

 
Впервые Устюг упоминается в 1207 году. Однако точно известно, что поселение существовало ещё с 10-го века. Многие столетия город процветал. Именно поэтому Иван Грозный включил его в список 19 опричных городов. После чего у Устюга появился эпитет Великий. Сейчас о былом богатстве напоминают храмы. В маленьком городе их 28!

В центре города - пешеходная зона. Она состоит из верениц двухэтажных купеческих домов. Почти в каждом - какая-нибудь лавка. Великий Устюг - это родина не только Деда Мороза, но и знаменитых путешественников. Именно отсюда начали свой путь землепроходцы Семён Дежнёв и Ерофей Хабаров. До славы этих соотечественников "Нашему утру", конечно, далеко. Зато есть к чему стремиться!