Мурманск
I
-3 °C

Актеры в политике и политики в кино

Сегодня уже никого не удивляет, когда ключевые посты во властных структурах занимают те, кого мы привыкли видеть на большом экране — киноактеры. Первопроходцем можно считать Рональда Рейгана, сорокового президента США. Почему же лицедеи так охотно идут в
20.01.2010, 09:15
40

Сегодня уже никого не удивляет, когда ключевые посты во властных структурах занимают те, кого мы привыкли видеть на большом экране — киноактеры. Первопроходцем можно считать Рональда Рейгана, сорокового президента США. Почему же лицедеи так охотно идут в политику?

Будучи актером, Рейган снялся более чем в полусотне картин. Играл спортсменов, ковбоев, любовников, но особой славы не добился. А вот став президентом, Рейган показал себя чрезвычайно настойчивым и упрямым. Особенно по отношению к Советскому Союзу.

Эстафетную палочку принял Арнольд Шварцнеггер. В 2003 его избрали губернатором Калифорнии. Вот только стать президентом  Железному Арни не суждено. Уроженцу другого государства это запрещено конституцией. Поэтому в следующем году, когда истечет срок его полномочий, у нас есть все шансы увидеть Арнольда, вновь истребляющего всяких хищников и террористов.

Из других голливудских звезд стоит отметить Вэла Килмера и Алека Болдуина. Оба баллотировались на посты губернаторов. Клинт Иствуд и вовсе, будучи звездой, был избран мэром небольшого  городка. В России по стопам американских звезд пошел Михаил Евдокимов, бывший губернатором Алтайского края.

История знает и обратные примеры. Довольно часто известные политики снисходили до съемок в кино. Для них, занятых государственными делами, это было не просто. Но чего не сделаешь ради поднятия рейтинга!

Лев Троцкий, например, находясь за границей, снялся в Голливуде в 1914 году. Тогда же в качестве актера попробовал себя Бенито Муссолини. В 1946 на большой экран попал Фидель Кастро. Наконец, Владимир Жириновский засветился в кинофильме «Корабль двойников».

По мнению многих, политика – это тот же шоу-бизнес. Разница только в гонорарах, а работа, в принципе, та же. У актеров есть большое преимущество - люди воспринимают их, как героев. А вот политику придется изрядно потрудиться, чтоб завоевать ту популярность, которая есть у актера.