Мурманск
"
-10 °C

Губернатор проследит за подготовкой

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко возглавил оргкомитет по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг
20.01.2010, 11:05
8

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко возглавил оргкомитет по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Правительство Мурманской области приняло постановление, утверждающее Программу мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также План их организационного и материально-технического обеспечения.


Программа подготовки и проведения празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне включает социально-экономические, памятно-мемориальные, культурно-массовые и спортивные мероприятия.


Основная цель социально-экономических мероприятий – материальная поддержка участников войны, медицинская помощь инвалидам и ветеранам, проведение необходимых лечебных консультаций и обследований. Первыми пунктами этого раздела значатся мониторинг социально-бытовых условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны и обеспечение жильем ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.


Памятно-мемориальные мероприятия предусматривают ремонт и реставрацию мемориалов и памятников воинской славы, благоустройство братских могил и воинских захоронений. Состоится традиционная «Вахта памяти и скорби», будут организованы выезды ветеранов, молодежи, воинов армии и флота к воинским захоронениям и в Долину Славы. В праздничные майские дни состоится прием ветеранов губернатором, военный парад воинских частей Мурманского гарнизона, шествие мурманчан и гостей города к памятнику Защитникам Советского Заполярья, областной марш-парад духовых оркестров и праздничное театрализованное шествие с участием делегаций городов и районов области.


Запланирована интересная и разнообразная культурно-массовая программа праздника: в школах области пройдут уроки мужества, в библиотеках и музеях будут открыты тематические выставки, состоятся вечера-встречи, экскурсии, концерты и творческие конкурсы, спортивные соревнования.


В состав оргкомитета по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. вошли представители областных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления городов и районов, Северного флота, военного комиссариата, общественных организаций, другие специалисты.


Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя губернатора Людмилу Чистову.