Мурманск
"
-5 °C

Привидение против

На Интернет-просторах Северо-Запада началась настоящая истерика. Сразу на нескольких сайтах была размещена статья некоего Андрея Захарова «Мурманск: передел рекламного рынка». В ней вы, наши зрители, названы ненужным балластом, с которым компания «Мурманс
20.01.2010, 20:45
12


На Интернет-просторах Северо-Запада началась настоящая истерика. Сразу на нескольких сайтах была размещена статья некоего Андрея Захарова «Мурманск: передел рекламного рынка». В ней вы, наши зрители, названы ненужным балластом, с которым компания «Мурманские мультисервисные сети» охотно расстанется. Впрочем, обо всем по порядку.

Писал статью человек то ли далекий и от бизнеса, и от рекламы, то ли просто тот, кто намеренно жонглирует цифрами, как горячей картошкой. В роли эксперта в этой статье выступает генеральный директор консалтинговой группы «Элита» Александр Голубев. Мы захотели связаться с Александром, чтобы подробнее расспросить его о видении ситуации.

Оказалось, что в Мурманске такой консалтинговой фирмы нет. Группа компаний «Элита» есть в Петербурге, занимается строительством. И никакого генерального директора Голубева там не существует. Но наверняка та, другая «Элита» где-то зарегистрирована, и даже возможно был заключен договор на размещение рекламы, есть заявка и выставлен счет, а иначе просто какое-то интервью с привидением.

Но выйти нам на это так называемое «привидение» не удалось. 'Эксперт как в воду канул. Хотя автор статьи утверждает, что руководство ТВ-21 и ТНТ-Блиц отказалось заключать договор на 2010 год с крупнейшим кабельным оператором «Мурманскими мультисервисными сетями». Для нас это совершенно нормально. Господин Бергер так и не смог объяснить на каком основании телекомпания ТВ-21 должна платить 500 тысяч рублей ежемесячно. Откуда взялись такие цифры? Хотя может мы просто не в курсе, а телеканалы «Домашний» или «ТВ-3» уже платят?

- В статье утверждается, что мы мончегорским кабельным сетям платим чуть ли ни 50 тысяч рублей за наш сигнал. На самом деле, все обстоит по-другому. У нас договор взаимозачета. Никто никому не платит, - рассказывает Светлана Осминина, коммерческий директор телекомпании ТВ-21.

Читаешь статью и отрадно становится за «М2С», которое - цитата: «постоянно наращивает свою сеть и увеличивает количество абонентов». Конец цитаты. А между тем, из 76 тысяч абонентов сети «М2С» договоры, по некоторым данным, перезаключили всего 35 тысяч. Тем временем, в магазинах Мурманска комнатные антенны стали востребованным товаром.

- Мы спокойно ждем правовой оценки компетентных органов этой ситуации и, возможно, наши оппоненты называют истерикой реакцию абонентов «Море-ТВ», ну а что они хотели? Они подняли абонентскую плату в четыре раза и отрезали два региональных канала, - говорит генеральный директор ТВ-21 Светлана Солдатова.

Наших зрителей в статье называют «балластом с низким материальным достатком». С которым «М2С» «охотно расстанется». В общем, вот такая полная истерики статья появилась сразу на нескольких сайтах Северо-запада. Только не стоит считать мурманчан правовыми невеждами. Это люди весьма образованные, они прекрасно знают, как отстоять свои права на получение информации, опираясь на закон, гражданскую позицию и нравственные принципы.