Мурманск
!
3 °C

Реанимировать новорожденных научат на манекенах

21 января в Мурманском областном консультативно-диагностическом центре состоится семинар для врачей Мурманской области «Реанимация новорожденных. Актуальные вопросы иммунопрофилактики»
20.01.2010, 14:25
9

21 января в Мурманском областном консультативно-диагностическом центре состоится семинар для врачей Мурманской области «Реанимация новорожденных. Актуальные вопросы иммунопрофилактики».


Откроет семинар заместитель начальника отдела организации медицинской помощи, главный педиатр министерства здравоохранения и социального развития Айна Литвинова.


На семинаре будут впервые представлены манекены-тренажеры для обучения врачей неонатологов-реаниматологов навыкам реанимации новорожденных. Семинар проводится совместно с благотворительным Фондом Вишневской – Ростроповича.


Сотрудничество Мурманской области с благотворительным Фондом Вишневской – Ростроповича началось в конце 2002 года проектом по вакцинации подростков Мурманской области против гепатита В. Были привиты 39400 подростков Мурманской области. В результате реализации проекта с 2002 по 2007 год заболеваемость вирусным гепатитом В снизилась в 100 раз. В 2008 и 2009 годах случаев заболевания гепатитом В в нашем регионе не зарегистрировано.


В 2006 году в области стартовал второй совместный проект Правительства Мурманской области и Фонда Вишневской – Ростроповича, целью которого стало снижение заболеваемости гемофильным менингитом среди детей первого и второго года жизни. Этот проект реализуется по настоящее время. В его рамках в нашу область поставляется специальная вакцина, во все районы региона направлено электрохолодильное оборудование для хранения вакцины и термоконтейнеры для ее транспортировки. Кроме того, в рамках этого проекта в Мурманскую область поступило программное обеспечение для оперативной регистрации вакцинированных детей.


Семинар начнется 21 января (четверг) в 10.30 в конференц-зале Мурманского областного консультативно-диагностического центра (г. Мурманск, ул. Павлова, д.6)