Мурманск
!
-4 °C

Школа образовательная, или школа выживания?

Новый сериал который уже больше недели транслируют по Первому каналу вызвал большой резонанс. Его обсуждают и учителя, и ученики, и их родители. Мнения разделились: кто-то считает, что сериал правдив, кто-то - что это очернение нашей системы образования.
20.01.2010, 20:05
11

Новый сериал который уже больше недели транслируют по Первому каналу вызвал большой резонанс. Его обсуждают и учителя, и ученики, и их родители. Мнения разделились: кто-то считает, что сериал правдив, кто-то - что это очернение нашей системы образования. Против показа «Школы» уже высказались члены правительства Москвы и общественной палаты Российской Федерации. Мнение мурманчан выяснила наша съемочная группа.

Экшн начинается с первых же кадров. Вместо приветствия - мордобой, дальше - больше. Алкоголь, сигареты, перебранки с, зачастую, недалекими учителями. От привычных глазу российских зрителей сериалов «Школа» отличается разительно.

- С одной стороны, там показана реальность. Пусть даже не во всех школах такая реальность, но если сравнивать с «Кадетством» или «Ранетками», все дети хорошие, добрые, слушаются старших, то в сериале «Школа» показана совсем другая сторона медали, - говорит Екатерина Буторина, учитель географии гимназии №1.

Многие ученики с этой стороной медали не согласны. Прежде всего из-за того, какими режиссер сериала видит самих подростков.

Хотя, может быть, дело именно в гимназии? Всё же статус такого учебного учреждения повыше, чем у обычной школы. Драки, прогулы, курение - даже ссоры с учителями - все это в школах встречается - спорить с этим не берется даже министр образования.

Каждую серию показывают два раза в день. Учителя опасаются, что при таком информационном прессинге сериал могут воспринять, как руководство к действию.

Создатели уже планируют снимать второй сезон «Школы». Так делается, если сериал рейтинговый, и зрители не хотят расставаться с полюбившимися героями.

Сегодня тему скандального сериала вынесли на повестку дня депутаты государственной думы. Вполне возможно, что зрители и не смогут увидеть оставшиеся серии «Школы».