Мурманск
!
2 °C

За иностранную работницу - штраф 400 000 рублей

Прокуратурой Октябрьского округа города Мурманска совместно с миграционной службой проведена проверка деятельности ООО "Водолей- Ш" в плане обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации
20.01.2010, 10:29
10

Прокуратурой Октябрьского округа города Мурманска совместно с миграционной службой проведена проверка деятельности ООО "Водолей- Ш" в плане обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.


Согласно требованиям закона работодатели вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию и имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением миграционной службы и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения.


При этом, работодатель обязан направить соответствующее уведомление не позднее 3 рабочих дней с момента заключения трудового договора.


В нарушение указанных требований генеральный директор общества Керимов Ш.С.о после заключения трудового договора с гражданкой Республики Кыргызстан уведомления в УФМС России по Мурманской области и Центр занятости населения города Мурманска не направил.


Выявив нарушения закона, прокурор округа возбудил административное производство в отношении ООО "Водолей- Ш"  по ст. ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения, налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина).


Постановлением Октябрьского районного суда ООО "Водолей-Ш" признано виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей.


Не согласившись с решением суда, руководство общества обжаловало его в вышестоящую инстанцию, но Мурманский областной суд принятое постановление оставил в силе.