Мурманск
!
0 °C

Слово работодателя: как родить ребенка и остаться без средств к жизни

Ни денег, ни трудовой книжки. В такой ситуации оказалась молодая мама - жительница Причального Анастасия Новикова. 12 августа прошлого года она ушла в декретный отпуск и перестала существовать для своего работодателя. Так, во всяком случае, эта ситуация в
21.01.2010, 20:05
21

Ни денег, ни трудовой книжки. В такой ситуации оказалась молодая мама - жительница Причального Анастасия Новикова. 12 августа прошлого года она ушла в декретный отпуск и перестала существовать для своего работодателя. Так, во всяком случае, эта ситуация выглядит с финансовой стороны. За все это время Анастасия Новикова не получила ни копейки.

Анастасия Новикова - молодая мама без денег и документов. В марте 2008 года она устроилась в компанию «Терем». Работала в Причальном инженером на производстве по деревообработке. 12 августа прошлого года Анастасия ушла в декретный отпуск.

Живет молодой инженер на деньги мужа и благодарит за помощь родителей. По словам Анастасии Новиковой, генеральный директор компании «Терем» Михаил Шалдыгин от обязанностей работодателя не отказывается.

Она не дополучила чуть больше шестидесяти пяти тысяч рублей. Деньги для любой семьи серьезные, что и говорить о молодых людях. Их терпению можно только позавидовать, но и ему есть предел. Искать управу на работодателя Анастасия Новикова пошла в инспекцию труда. Как оказалось, ее ситуация типична, а тот факт, что молодая мама по своей воле 30 декабря прошлого года написала заявление об увольнении - нонсенс.

Анастасия Новикова признается, что думала, так работодатель с ней быстрее рассчитается. Но не тут-то было. В инспекции труда у нее состоялся телефонный разговор с генеральным директором.

Крайний срок истек 12 января. По мнению Инны Ивановой, есть все основания для привлечения Михаила Шалдыгина к административной ответственности. Для того, чтобы появилось основание для проверки, Анастасия Новикова написала заявление о том, что с ней не рассчитались в двухнедельный срок и не выдали трудовую книжку.

Сегодня Михаил Шалдыгин не смог встретиться с нашей съемочной группой - обещал найти время в пятницу. Но уже есть первые результаты. Анастасия Новикова получила трудовую книжку.