Мурманск
!
2 °C

Сотрудники ГИБДД навестили мурманских школьников

Самые дисциплинированные школьники получили подарки от инспекторов дорожно-патрульной службы. Сегодня стартовала очередная акция ГИБДД «За безопасность дорожного движения». Главное внимание на этот раз уделяется юным пешеходам. В утреннем рейде в одну из
21.01.2010, 20:25
13

Самые дисциплинированные школьники получили подарки от инспекторов дорожно-патрульной службы. Сегодня стартовала очередная акция ГИБДД «За безопасность дорожного движения». Главное внимание на этот раз уделяется юным пешеходам. В утреннем рейде в одну из мурманских школ приняла участие наша съемочная группа.

К школе стекаются потоки учеников. В утренних сумерках светоотражатели на куртках ребят едва различимы. Большинство, как видно, вообще не используют фликеры или поступают с ними уж чересчур креативно.

Нужно ли объяснять малышне, зачем необходимо в темное время суток носить на одежде такие предметы? «Нужно», - единогласно заявляют и учителя и инспекторы.

За последние 4 года сотрудники ГИБДД раздали школьникам несколько тысяч фликеров. Коэффициент полезного действия пока стремится к нулю.

За полчаса до начала уроков своим вниманием сотрудники ГИБДД охватили почти половину учащихся начальной школы. Тем, у кого были видны на одежде светоотражатели - вручали подарки, тем, кто шел без фликеров - раздавали памятки. В ближайшие дни инспекторы планируют обойти большинство мурманских школ. Появиться там они могут в любое время.

И очень надеются, что ребята откликнутся на их призыв. По крайней мере, один ученик теперь точно будет следовать Правилам дорожного движения и носить светоотражатель на верхней одежде, а не в рюкзаке!