Мурманск
!
7 °C

Забойная кампания в Ловозере задерживается: почему оленеводы не хотят убивать животных?

Будет ли оленина на столе у мурманчан? Сколько будет стоить? Когда начнется забой оленей в этом году? А не пора ли объявить мораторий в оленеводстве года два-три? Об этом сегодня шла речь на совещании в правительстве Мурманской области. Его провел вице-гу
21.01.2010, 20:15
373
Будет ли оленина на столе у мурманчан? Сколько будет стоить? Когда начнется забой оленей в этом году? А не пора ли объявить мораторий в оленеводстве года два-три? Об этом сегодня шла речь на совещании в правительстве Мурманской области. Его провел вице-губернатор Олег Тигунов. В овальном зале правительства собрались руководители оленеводческих хозяйств и контролеры, от которых зависит начало забойной кампании в Ловозерском районе.

Конец января, уж весна не за горами, северные олени теряют вес. В соседней Норвегии забой уже давно закончился - в идеале его проводить в сентябре-октябре.
 
У нас из года в год задержки. То зима малоснежная - снегоходы не идут, реки не замерзли. То, как сейчас, забойный пункт не готов. Но с этим проблему обещают решить уже к концу января, и с 1 февраля начать забой. А вот что делать с мясом, пока не ясно. В прошлые годы оленеводы почти сто процентов деликатесной оленины отправляли за рубеж. Теперь ставиться задача поставлять ее на российский рынок. Только тогда взамен оленеводы могут получить государственную поддержку.

Сколько оленей сегодня находится в хозяйствах и у оленеводов-частников - точной статистики нет. Кто-то говорит - хватает, кто-то утверждает, что совсем не осталось. Очевидно, что в десятки раз меньше, чем было при советской власти. И в целом оленеводы Краснощелья и Ловозера убеждены, что неплохо было бы на год-другой ввести мораторий на забой северного оленя, чтобы увеличить поголовье.

Оленеводы согласны: мораторий в обмен на государственную поддержку. Сохраним поголовье в этом году - на следующий год получим мяса в два раза больше. А в идеале - не трогать оленей, как на Чукотке - лет пять. Если это и произойдет, то со следующего года, пока же региональные власти поставили задачу - начать олений забой в кратчайшие сроки - не позднее 1 февраля.
Последние новости
Медицина
Мурманчанам рассказали о ситуации с выдачей льготных лекарств
Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев прокомментировал ситуацию со сбоями в выд...
19:22
Общество
Уникальная образовательная программа появилась в МАУ
В МАУ разработали дополнительную образовательную программу «Космические информационные технологии: а...
19:13
Общество
Юные мурманчане активно проводят каникулы в лагерях
Первая учебная четверть в заполярных школах позади. Маленькие северяне вышли на осенние каникулы, чт...
19:04
Арктика
В Арктике вертолет провел разведку во льдах в непростых условиях
Экипаж корабельного вертолёта Ка-29 провёл сложнейшую воздушную разведку ледовых полей по маршруту п...
18:53
Спорт
Сила и мощь: в Мурманске прошли зрелищные соревнования
В Мурманске самые крепкие и выносливые атлеты померились силой на соревнованиях по стронгмену. Зрели...
18:42
Общество
Мурманская область в топе регионов по доступной аренде жилья
Мурманская область вошла в десятку регионов с самой доступной арендой жилья. Согласно исследованию а...
18:31
Общество
город
Осенние каникулы начались: МЧС напомнило северянам о правилах безопасности
У школьников Кольского Заполярья начались осенние каникулы. В связи с этим региональное управление М...
18:11
Общество
Город
В Мурманске возникли проблемы с уличным освещением
На улице Шмидта в Мурманске частично отсутствует наружное освещение из-за повреждения подземной кабе...
17:32
Общество Погода и климат
Какая погода ждет северян 27 октября?
Мурманская область Облачная, ночью с прояснениями погода. Временами дождь. Ветер юго-западный, южны...
17:00
Общество Происшествия
город
Плесень, протечки и гниющие фасады: в каких условиях жили северяне
Гниющие фасады, следы протечек и плесень обнаружили в многоквартирных домах поселка Лесозаводский. П...
16:27
Общество
косатки
Морские хищники вернулись к берегам Кольского полуострова
Косатки снова замечены у берегов Кольского полуострова. Стаю морских хищников в Баренцевом море неда...
15:39
Общество
Арт-объект
Необычные арт-объекты в Мурманске привлекли внимание прохожих
В районе Семёновского озера в Мурманске появились необычные арт-объекты, которые сразу привлекли вни...
15:13
 
Дневные новости от 27 октября
Россия и Норвегия договорились о добыче рыбы на следующий год. Узнаем, как изменились объемы и квоты...
15:00
Медицина Общество
Как снизить риск обострения герпеса осенью: советы специалиста
Осенью у некоторых людей чаще возникают рецидивы герпеса. Среди возможных провоцирующих факторов — с...
14:47
Общество
Новые возможности профилактики для северян: в России готовят изменения в вакцинации
Президент России Владимир Путин поручил включить отечественную вакцину от вируса папилломы человека ...
14:12
 
С коляской не пройти: жители Росты пожаловались на состояние переезда
Жители микрорайона Роста в Мурманске пожаловались на разобранный железнодорожный переезд, который, п...
14:06
Происшествия
Пассажиры
Дебош на борту. Пассажирку привлекли к ответственности
Пассажирка устроила дебош на борту самолета, выполнявшего рейс «Калининград – Челябинск». 46-летняя ...
13:51
Общество Происшествия
Приезжий устроил скандал в мурманском баре и попал в руки полиции
Ночной дебош в баре на улице Карла Маркса в Мурманске закончился задержанием 30-летнего жителя Калин...
13:42
Транспорт
Троллейбус
Общественный транспорт Мурманска изменит расписание
В Мурманске изменится режим работы общественного транспорта. Начиная с 5 ноября, городские автобусны...
13:18
Общество Происшествия
Природный парк оказался под угрозой в Мурманской области
Несанкционированную свалку ликвидировали в Кольском муниципальном округе после вмешательства Мурманс...
13:14
Погода и климат
Луна
Северяне стали свидетелями красивого астрономического события
26 октября северяне смогли наблюдать завораживающее астрономическое явление - появление Луны Охотник...
12:44
Общество Происшествия
Наручники
Полиция Заполярья нашла 18 скрывающихся преступников
С 14 по 15 октября в Мурманской области прошла оперативно-профилактическая операция «Розыск». Её гла...
12:13
Транспорт
Дорога
В центре Мурманска ввели ограничения до 1 декабря
До 1 декабря в Мурманске временно введены ограничения на движение транспорта, а также на остановку и...
11:42
Туризм
Поезд
Более двух месяцев путешествия. Стал известен маршрут поезда Деда Мороза
Стало известно расписание праздничного путешествия Поезда Деда Мороза в сезоне 2026/2027 годов. В эт...
11:11