Мурманск
!
3 °C

Мурманск отремонтирован на 83 процента

Мурманская область готовит заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ на включение в программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 год
22.01.2010, 16:36
8

Мурманская область готовит заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ на включение в программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 год.

По программе капитального ремонта многоквартирных домов в Мурманской области отремонтировано 172 дома. На ее реализацию в 2009 году в общей сложности было направлено 744 млн 794 тысяч рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, бюджетов Мурманской области, муниципальных образований и собственников жилья. Большая часть денег – 620 млн рублей – составили средства Фонда.

Как пояснил министр энергетики и ЖКХ Геннадий Микичура, в настоящий момент в Мурманской области выполнено более чем 83 процента запланированных работ.

"Это неплохой показатель, - сказал Геннадий Микичура, - то, что мы не достигли стопроцентных показателей, прежде всего, связано с низкими температурами, при которых технология не позволяет вести ремонтные работы. Плюс к этому собственники 16 домов в Никеле и одного дома в Мурманске, в конце концов, отказались от участия в программе. Это их право. Зарезервированные для них средства вернутся в бюджет Мурманской области и будут использованы при реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году".

При этом, как пояснил министр энергетики и ЖКХ, уже сейчас готовится заявка региона в Фонд содействия реформированию ЖКХ на включение в программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 год.