Мурманск
"
-4 °C

Рискнуть свободой ради ленточки: уникальная коллекция в Музее Северного флота

Уникальная выставка открыта в Музее Северного флота в Мурманске, в Росте. 120 ленточек с бескозырок моряков разных стран. Личная коллекция. Таких в России всего три. Пытаясь приобрести некоторые экспонаты, едва не пострадал сам молодой собиратель и его др
22.01.2010, 21:15
15

Уникальная выставка открыта в Музее Северного флота в Мурманске, в Росте. 120 ленточек с бескозырок моряков разных стран. Личная коллекция. Таких в России всего три. Пытаясь приобрести некоторые экспонаты, едва не пострадал сам молодой собиратель и его друзья.

Владимир Прямицын любит себя называть продвинутым собирателем. Не коллекционером. Под стеклом - ленточки, которые офицер Северного флота выменивал, покупал, доставал, просил по всему свету. Они принадлежали морякам подводных и надводных кораблей.

Об истории этого символа морской славы Владимир знает больше любого историка в нашей стране. Первые ленты появились на бескозырках еще в царской России. Их длина была 160 см, а не как сейчас - 145. Для того, чтобы моряки при сильном ветре могли удержать бескозырку на голове, придерживая ее за ленту. Свои трофеи Владимир Прямицын привозит из дальних походов.

У молодого капитана-лейтенанта самая большая в нашей стране подборка французских ленточек. Из них 9 - ленты бескозырок моряков подводного флота Франции.

А вот в Тунисе Владимир никогда не был, а лента есть. Ее привез товарищ. Можно сказать, рисковал свободой - офицерам Туниса настрого запрещено расставаться с частью обмундирования, к которому относится в том числе и лента. Как ее удалось заполучить - тайна. Свою коллекцию офицер начал собирать 4 года назад. Сегодня она одна из самых уникальных в стране. А вот самое большое собрание у калининградского коллекционера - она насчитывает 1,5 тысячи ленточек.

Выставка будет работать весь февраль, увидеть коллекцию можно в Музее Северного флота в Росте.