Мурманск
I
-13 °C

Барды вспоминают мурманского доброго волшебника — Сергея Каплана

Мурманские авторы - исполнители своих песен вспоминают Сергея Каплана, классика бардовской песни, бывшего мончегорца. 26 лет он прожил в Заполярье, на знаменитом Грушинском фестивале основал Кольский бугорок. Словом, Каплана любят все, кто любит бардовску
25.01.2010, 21:09
55

Мурманские авторы - исполнители своих песен вспоминают Сергея Каплана, классика бардовской песни, бывшего мончегорца. 26 лет он прожил в Заполярье, на знаменитом Грушинском фестивале основал Кольский бугорок. Словом, Каплана любят все, кто любит бардовскую песню. В прошлую пятницу его не стало, а сегодня Сергея Каплана похоронили в Крыму.

Юная певица и музыкант Николь Чашина читает стихи Сергея Каплана.

С ним она познакомилась на Грушинском фестивале, куда ездила со своим папой. Девочка была в восторге от этого знакомства с бородатым великаном и добрым волшебником.

Каплаша 26 лет прожил в Мончегорске, преподавал в школе, сочинял стихи, пел песни, он был настоящим гуру для всех бардов Кольского Заполярья. Потом уехал в Израиль и возглавил там всеизраильскую ассоциацию бардовской песни, вернулся, поселился в Крыму, жить в Заполярье не позволяло здоровье. Но каждый год приезжал на «грушу» - на Грушинский фестиваль, чтобы встретиться с друзьями на Кольском бугорке.

В последний раз в Мурманск бородатый поэт-певец-волшебник приезжал в мае прошлого года, была метель, а он привез мурманчанам из теплого Крыма подарки.

Его ждали в этом году снова, он должен был приехать на фестиваль в Апатиты уже в эту субботу - судьба распорядилась иначе...