Мурманск
"
-8 °C

Кому улыбнулась удача на озере Лапоть?

В воскресенье озеро Лапоть Кольского района стало ареной первого этапа Кубка Северо-Запада России и Чемпионата области по ледовым гонкам. К участию в соревнованиях заявились 17 спортсменов. Приехала почти вся гоночная элита Мурманской области. Исключение
25.01.2010, 21:06
24

В воскресенье озеро Лапоть Кольского района стало ареной первого этапа Кубка Северо-Запада России и Чемпионата области по ледовым гонкам. К участию в соревнованиях заявились 17 спортсменов. Приехала почти вся гоночная элита Мурманской области. Исключение составил Мончегорск - не готова машина. Но поддержали гости - на трассу вышли два пилота из Санкт-Петербурга.

До начала соревнований остаются считанные минуты. В Кубке гонщикам предстоит выступить в трех классах, в заездах чемпионата области - в двух. Еще есть время на знакомство с участниками.

Дебютант - мурманчанин Александр Кабешев, не прочь пообщаться. Какие приметы у новичка? Инструктор по безопасному вождению к соревнованиям свой автомобиль готовил едва ли не полгода. Итог - от ВАЗовской модели почти ничего не осталось.

Квалификационные заезды позади. На старте появляются машины класса 1,4.

Три заезда по пять кругов. Дистанция трассы - два километра. С первых минут гонки мурманчанин Дмитрий Ходий захватывает лидерство. Александр Кабешев борется за третью позицию.

В отличие от суеверных пилотов, гость из города на Неве в приметы не верит. Сергей Голубев о технических нюансах говорить не хочет. Опытного гонщика погода настраивает на более романтичный лад.

Давал ли кому -нибудь интервью перед стартом Максим Шишов или нет, но каждый его заезд - сход с дистанции.

Погода здесь не виновата. Хотя в комбинезоне гонщика мороз чувствуется хорошо. Печек в машинах нет.

Зрители в восторге. Последними выступают гонщики в классе 1,6. Сергей Голубев сходит с дистанции и в итоге набирает лишь десять очков за гонку. Неужели приметы сработали? Хотя его коллега по команде Вадим Кузьминых от интервью не отказывался и среди машин с объемом 1,6 первым стал. Лучший результат в своих классах показали мурманчанин Дмитрий Ходий и гонщик из Никеля Андрей Курлович.