Мурманск
!
0 °C

Пламенный привет Татьянам!

Сегодня мы шлем пламенный привет Татьянам - сегодняшним именниницам, и, конечно, всем студентам России.
25.01.2010, 11:08
18
Сегодня мы шлем пламенный привет Татьянам - сегодняшним именниницам, и, конечно, всем студентам России.

 
Ведь сегодня - День студента, Татьянин день. Официально он отмечается с 2005 года. А существует с 25 января 1755 года - когда открылся Московский университет. С латыни слово "студент" переводится как «усердно занимающийся».
 
Впрочем, студенческий фольклор намекает на обратное. В былые студенческие годы были популярны стишки: «Легче съехать попой с тёрки, чем учиться на пятёрки».
Студент - человек особый. Ему присущи творческий азарт, житейские ошибки, муки зубрёжки и счастье познания.

 
По данным статистики, высшее образование есть у 17 процентов россиян. Скоро к ним примкнут и 36 тысяч жителей Мурманской области, которые в данные момент учатся в вузах. Отмечать Татьянин день им, увы, не с руки. Праздник выпадает на сессию. И для некоторых она может закончиться вылетом. Преподавателям волнения юношей и девушек понятны. Ведь они сами когда-то были студентами.

 
Молодые преподаватели гуманитарного института - демократичны и общительны. Контакт с учениками находят легко. Ведь разделают их каких-нибудь 5 лет жизни. А вот между Борисом Борисовым - преподавателем педуниверситета и студентами - 50 лет разницы.
 
Борис Никитич и выпускник, и опытнейший специалист своей же Альма-матер. Окончил её в 61-ом. Преподаёт древнерусскую литературу и устное народное творчество. К ученикам строг, но справедлив. За 5 десятилетий повидал столько проныр, рассчитывающих на халяву, что провести его невозможно.

 
Он убеждён - современного студента окружает слишком много соблазнов. Это размягчает волю и делает молодого человека более инертным. Преподаватель же Ольга Пожидаева считает, что студенты одинаковы во все времена.
 
Российские студенты - везунчики. В честь самих себя они могут погулять два раза в год: сегодня и 17 ноября, когда отмечается международный День студента. Главное, с весельем не переборщить.

Друзья-студенты - ни пуха вам ни пера на экзаменах! Смотрите "Наше утро" и избавляйтесь от хвостов!