Мурманск
!
0 °C

Сколько на самом деле абонентов у "Море-ТВ"? Кто тиражирует статьи с сомнительными данными в газетах и на сайтах?

В эти выходные дни мурманские печатные издания, словно сговорившись, напечатали одну и ту же статью. Авторы, а это некие Александр Полежаев, Ольга Белых и другие, взяли одинаковые интервью у некоего директора консалтинговой службы "Элита" Александра Голуб
25.01.2010, 21:15
22
В эти выходные дни мурманские печатные издания, словно сговорившись, напечатали одну и ту же статью. Авторы, а это некие Александр Полежаев, Ольга Белых и другие, взяли одинаковые интервью у некоего директора консалтинговой службы "Элита" Александра Голубева.  

Тема материалов - "Море-ТВ" наступает, кабель уже протянут в 76 тысяч (!) квартир мурманчан, телеканалы СТС - ТВ-21 и ТНТ - Блиц уже никто не смотрит, и рекламодателям не стоит размещать там рекламу. Сначала эта статья появилась в Интернете на нескольких сайтах, бурно обсуждалась на форумах. И следом статью опубликовали газеты. Законопослушные СМИ поставили пометку "реклама". Общий тираж, которым был распечатан этот материал, превысил 150 тысяч экземпляров. Кто заказал эту рекламу, а точнее, антирекламу, неизвестно. По крайней мере, читателям, но кому это выгодно - очевидно. 

Можно и посчитать примерную сумму, в которую обошлось это издание заказчику - 130 тысяч рублей. В статье указывается, что сейчас к этой кабельной сети подключились 76 тысяч мурманчан. На самом деле, как нам сообщили в Роскомнадзоре, компания "М2С" официально заявила о гораздо меньшем числе абонентов — на 1 января это 37-38 тысяч абонентов. 

Вот такая арифметика. Когда нужно убедить, что они не монополисты - кабельщики занижают количество абонентов. 

Когда требуется заявить о своей важности и влиятельности - увеличивают это число в два-три раза. Таким образом, по данным Роскомнадзора, сегодня к кабельной сети "Море-ТВ" подключена приблизительно четверть населения Мурманска. Все остальные телезрители передачи этого кабельного оператора просто не видят.