Мурманск
!
-1 °C

ЗАГС и творчество улучшают демографическую ситуацию

Творческий поиск помогает сотрудникам отделов ЗАГС Мурманской области вносить свой вклад в улучшение демографической ситуации в регионе, укреплять в обществе авторитет семьи и семейных ценностей
25.01.2010, 12:21
31

Творческий поиск помогает сотрудникам отделов ЗАГС Мурманской области вносить свой вклад в улучшение демографической ситуации в регионе, укреплять в обществе авторитет семьи и семейных ценностей.


С 2007 года на территории региона действует долгосрочная целевая программа «Улучшение демографической ситуации в Мурманской области» на 2007-2010 годы. В нее включены самые разные мероприятия, направленные на пропаганду семейных ценностей, повышение престижа брака, формирование позитивного отношения к материнству и отцовству. Отделы ЗАГС Мурманской области давно и плодотворно работают в этом направлении.


В городе Полярном, ЗАТО г.Заозерск, Ловозерском, Печенгском и Ковдорском районах хорошей традицией стало проводить торжественную регистрацию первой супружеской пары и первого новорожденного в новом году с участием представителей администрации и средств массовой информации с вручением ценных подарков и памятных писем.


С 2004 года администрация города Полярный поздравляет семьи, в которых родилась двойня. Не стал исключением и 2009 год. В молодой семье в июне родились близнецы, родителям были вручены коляска и набор игрушек.


Во Всероссийский день семьи 8 июля Мурманский отдел ЗАГС провел торжественную регистрацию 20 пар новобрачных, в отделе ЗАГС ЗАТО г.Североморск соединили свои судьбы 5 пар молодоженов, в городе Апатиты – 2 пары.


В Мурманске был проведен городской конкурс «Студенческая свадьба». В преддверии нового года состоялась торжественная церемония бракосочетания студенческой пары – победителей конкурса – Алексея Осинцева и Елены Супоневой.


Чествование свадебных юбиляров стало традицией в этой работе. Так, отдел ЗАГС администрации Мурманска в течение года провел 12 чествований юбиляров: «бриллиантовых», «золотых» и «серебряных». В Ловозерском районе поздравляли 10 юбиляров «изумрудной», «золотой» и «рубиновой» свадеб. Их чествовали и дома, в семье, и в зале торжественных событий ЗАГСа, и в Национальном культурном центре села. Отдел ЗАГС Ковдорского района провел 5 «золотых» и 2 «бриллиантовых» юбилея с вручением ценных подарков.


Сотрудники Оленегорского отдела ЗАГС приняли участие в городском празднике «Слагаемые семейного счастья», где чествовались семейные пары, прожившие в браке 1 год, 5, 10, 25 лет; в День пожилого человека здесь поздравляли супругов, проживших в браке 50 и более лет.


Для популяризации семейных ценностей и укрепления авторитета семьи активно привлекаются средства массовой информации.


Кировский отдел ЗАГС подготовил в газету «Хибинский вестник» статью «Арсений – новый житель Кировска», в «Мурманском вестнике» была опубликована статья «Пусть твоя жизнь, малыш, начнется с праздника!». В рамках новостной телепрограммы «Неделя» вышли сюжеты по статистическим данным отдела ЗАГС города Кировска, о возрождении традиции торжественной регистрации новорожденных, о праздничной регистрация брака в День святого Валентина.


Отдел ЗАГС г.Полярный тесно сотрудничает с редакцией газеты «Полярный вестник». В этой газете создана рубрика «Совет да любовь», а в рубрике «Пришло время консультировать» публикуются материалы по вопросам семейного законодательства.


В районной газете «Кольское слово» ежемесячно печатается информация о количестве родившихся, о том, какие имена даются новорожденным.


В газете «Ловозерская правда» было опубликовано 7 статей о работе отдела ЗАГС.


Газета «Заполярная руда» (г.Оленегорск) в рубрике «Наши консультации» ежеквартально дает разъяснения по государственной регистрации актов гражданского состояния.


Продолжалась лекционная работа с молодежью: беседы по разъяснению семейного законодательства – с учащимися Ловозерской школы-интерната и ПУ-26, лекции в общеобразовательных школах, коррекционной школе-интернате, вечерней школе и ГПТУ (г.Оленегорск) на темы «Регистрация актов гражданского состояния», «Заключение брака на территории Российской Федерации», «Заключение брака с иностранцами», «Перемена имени», «Права и обязанности супругов». Такие же беседы проводились в Заозерске для старшеклассников и студентов кооперативного техникума.


Отделы ЗАГС области активно участвовали в мероприятиях, посвященных Дню молодежи, Дню семьи, Дню матери, Дню защиты детей, Дню города. Они творчески подходят к своей работе, постоянно ищут и находят новые формы пропаганды семейных ценностей: создают и распространяют информационные буклеты о правах и обязанностях родителей, о детских пособиях, о семье, любви и верности; проводят торжественные вручения свидетельств о государственной регистрации рождения в родильных домах; организуют встречи двух поколений – молодоженов и юбиляров «серебряных» и «золотых» свадеб, практикуют Книгу свадебных юбилеев, в которой расписываются свадебные юбиляры и помещаются их фотографии; восстанавливают традиции свадебного поморского обряда.


В ЗАТО Видяево была проведена торжественная регистрация брака 51-й (юбилейная дата поселка Видяево) супружеской пары с присвоением звания «Пара года 2009». Здесь же прошла торжественная регистрация рождения 51-го новорожденного и 100-го новорожденного с вручением подарков, цветов, памятного адреса и присвоением детям звания «Ребенок года 2009».


По инициативе и при непосредственном участии Мончегорского отдела ЗАГС накануне Дня матери в городском центре культуры был проведен праздник «В ожидании чуда». Семь женщин, ожидающих рождения ребенка, представили свои домашние задания: «Письмо к будущему ребенку», «Гимн семьи». Интересно прошли конкурсы для пап.


В июне участник духовно-православной экспедиции «На звон колоколов» привез в Кандалакшу из города Владимира необычный дар – освященную икону святых Петра и Февронии, которая заняла достойное место в комнате жениха и невесты местного отдела ЗАГС.