Мурманск
"
-4 °C

Фарерские рыбаки вновь приступили к работе в Баренцевом море

Мурманские рыболовецкие суда в свою очередь допущены в зону Фарерских островов. Таким образом, конфликт, возникший в прошлом году в связи с арестом в Мурманске фарерского судна, полностью исчерпан. Суд признал капитана траулера «Скалаберг» виновным, обяза
26.01.2010, 20:53
12

Мурманские рыболовецкие суда в свою очередь допущены в зону Фарерских островов. Таким образом, конфликт, возникший в прошлом году в связи с арестом в Мурманске фарерского судна, полностью исчерпан. Суд признал капитана траулера «Скалаберг» виновным, обязал заплатить огромный штраф.

Фарерское рыбное ведомство поначалу намеревалось в знак протеста запретить заход российским судам в их морскую зону, а Фареры - это сельдь, скумбрия и путассу. Но сейчас признали виновность своих рыбаков.

И как нам стало известно, в эти дни в Баренцевом море начинают работу норвежские рыбаки. Если фарерцев интересует, в основном, треска, то норвежцы будут ловить мойву и наливными судами доставлять ее в Мурманск. Приход первого судна в наш порт ожидается уже в начале следующей недели.