Мурманск
I
-7 °C

Мурманчан привьют от гриппа

Мурманская область вступила в этап массовой вакцинации населения против высокопатогенного пандемического гриппа
26.01.2010, 15:52
9

Мурманская область вступила в этап массовой вакцинации населения против высокопатогенного пандемического гриппа.


Об этом на вчерашней пресс-конференции сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития области Галина Богдановская.


Первые дозы специфической вакцины против пандемического гриппа поступили в регион 4 декабря минувшего года, что позволило начать массовую вакцинацию детей. Около 80000 маленьких северян были привиты этой вакциной. По заверению Галины Богдановской и эпидемиологов Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, ни у одного из вакцинированных детей не было зарегистрировано признаков даже слабой поствакцинальной реакции.


8 декабря в область поступила вакцина, предназначенная для взрослого населения. Ею в первую очередь были привиты так называемые управляемые контингенты – работники транспорта, коммунального хозяйства и других бесперебойно функционирующих служб.


Сейчас в Мурманскую область поступило около 200000 доз вакцины против высокопатогенного гриппа для вакцинации всех желающих.


Сделать прививку можно бесплатно в лечебных учреждениях по месту жительства. Специалисты в первую очередь рекомендуют пройти вакцинацию представителям групп риска, т. е. лицам с ослабленным иммунитетом:

- лицам преклонного возраста;

- лицам, страдающим хроническими заболеваниями (вне стадии обострения);

- детям;

- лицам, страдающим избыточным весом.


Вакцинация лиц, относящихся к указанным категориям, позволяет им даже в случае заболевания гриппом избежать тяжелого течения болезни и летального исхода.


Как отметила Галина Богдановская, в ближайшее время в область поступит специализированная вакцина для беременных, которые также отнесены к группе высокого риска. Таким женщинам также необходимо будет пройти вакцинацию для предотвращения нежелательных последствий.


Напомним, что, по данным Роспотребнадзора, в ходе первой волны эпидемии пандемического гриппа на территории Мурманской области гриппом А/H1N1переболели 71000 человек. Зарегистрировано 12 летальных исходов, из них 2 беременные женщины. Все умершие – не привитые лица, отнесенные к группе риска.