Мурманск
"
-3 °C

Учителей в обиду не дадут

Прокурор Терского района опротестовал незаконное решение Совета депутатов Терского района. Данным решением, в нарушение требований закона, педагогам, работающим в населенных пунктах Терского района и поселка городского типа Умба, предоставлены льготы на о
26.01.2010, 11:41
8

Прокурор Терского района опротестовал незаконное решение Совета депутатов Терского района. Данным решением, в нарушение требований закона, педагогам, работающим в населенных пунктах Терского района и поселка городского типа Умба, предоставлены льготы на оплату освещения, но в пределах норматива потребления.


Вместе с тем, положениями Федерального закона РФ "Об образовании" закреплено право педагогических работников образовательных учреждений в сельской местности и поселках городского типа на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением.


Протест прокурора удовлетворен, незаконное решение отменено.


Кроме того, с целью восстановления нарушенных социальных прав педагогов, прокурор района обратился в суд о возмещении им неоплаченных денежных средств, затраченных на освещение, на сумму более 12 тысяч рублей. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.


Работа по взысканию денежных средств в пользу учителей продолжается.