Мурманск
!
2 °C

Жизнь для инвалидов становится доступней

Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области проанализировало работу муниципальных образований региона, направленную на создание доступности для инвалидов социальной и транспортной инфраструктур
26.01.2010, 14:52
10

Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области проанализировало работу муниципальных образований региона, направленную на создание доступности для инвалидов социальной и транспортной инфраструктур.


В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления возложены обязанности по созданию в регионах условий доступности для инвалидов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.


Министерством здравоохранения и социального развития Мурманской области проведен анализ работы по созданию в 2009 году в муниципальных образованиях Мурманской области условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения социальной и транспортной инфраструктур.


По итогам 2008 года в Мурманской области 160 объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры приведены в соответствие с требованиями по обеспечению доступности для маломобильных групп населения, в том числе инвалидов. В 2009 году в нашей области таких объектов стало более 170.


Вместе с тем следует отметить, что количество средств общественного транспорта внутригородского и пригородного сообщения, специально приспособленного для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения, в Мурманской области пока недостаточно. На сегодняшний день для создания удобных условий для передвижения инвалидов-колясочников предприятиями-перевозчиками области эксплуатируются 13 низкопольных автобусов.


Из областного бюджета выделены средства в размере 10 млн рублей на закупку еще 2 низкопольных автобусов.


36 светофоров в минувшем году были оборудованы дублирующими звуковыми сигналами, табло отсчета обратного времени и анимацией. Для удобства граждан установлены пандусы для подъема и спуска инвалидов в подъездах 84 домов, расположенных в различных населенных пунктах области.


Обустроено 26 автостоянок для автотранспорта, владельцами которого являются инвалиды. Места парковки для автотранспорта инвалидов на этих стоянках выделены специальной дорожной разметкой и обозначены дорожными знаками «Инвалиды». Эти работы проведены на автостоянках объектов здравоохранения, торговли и социального обслуживания населения.