Мурманск
!
1 °C

Что о тюремной реформе думают политики, сотрудники системы и сами осужденные?

В Мурманской области вместо исправительных колоний появятся тюрьмы общего, особого и усиленного режимов. Там будут сидеть крупные жулики, а мелкие будут ходить с браслетами. Но будет это не раньше, чем через три, а то и шесть лет. Тем не менее тюремная ре
27.01.2010, 21:12
16

В Мурманской области вместо исправительных колоний появятся тюрьмы общего, особого и усиленного режимов. Там будут сидеть крупные жулики, а мелкие будут ходить с браслетами. Но будет это не раньше, чем через три, а то и шесть лет. Тем не менее тюремная реформа уже сейчас волнует людей по обе стороны решетки. Свой психологический портрет сотрудника системы и заключенного составили психологи.

«Мой первый день на свободе» - такова тема, которую психолог Ирина Кузьминская пытается обсудить с этими несовершеннолетними. Мальчишкам, которые содержатся под стражей в СИЗО №1, проще нарисовать, что они думают, чем выразить мысли словами.

С подростками и женщинами, оказавшимися в СИЗО, психологу сложнее всего. Но свою работу Ирина Кузьминская не бросает уже 10 лет. Не пугает ее и реформа, и грядущие неизбежные сокращения. Требования к сотрудникам системы только растут. Увеличивается контроль, множатся проверки со стороны правозащитных организаций.

В конце прошлого года сотрудники системы исполнения наказаний и заключенные прошли анонимное анкетирование. Психологи выясняли, что волнует людей в преддверие больших перемен.

Осужденные тоже взволнованы. Перемены начались. Более 500 заключенных из одних колоний перевели в другие. Это сделано для того, чтобы исключить влияние криминальной субкультуры на людей, впервые попавших в колонию, таких первоходов отделяют от опытных сидельцев. Психологи тут же зафиксировали негативные волнения, но они не массовые.

Кстати, возможно, уже через год-два на наш регион распространится и еще один эксперимент. Речь идет о замене наказания в виде лишения свободы на круглосуточный надзор за осужденным с помощью специальных браслетов. В правительстве области этому рады. А вот некоторые заключенные готовы отбывать срок по старинке, лишь бы не носить браслет.

И все-таки сотрудники системы и заключенные с реформой связывают надежды на лучшее. В СИЗО №1, например, идет ремонт. В первую очередь в камерах для подростков.

Тюремная реформа завершится в 2020 году. Тогда на территории Мурманской области появятся тюрьмы для рецидивистов и колонии-поселения. В СИЗО№ 1 попадать будут так называемые постоянные клиенты. А в СИЗО №2, что в Апатитах - те, кто ранее обладал незапятнанной репутацией.