Мурманск
(
4 °C

Со старыми двойными квитанциями разобрались: мурманчане, ждите новых двойных квитанций!

И снова о двойных квитанциях. Напомним, в начале января их получили жители Первомайского округа Мурманска. С разными, но немалыми суммами. Одну - от городского МРИВЦа, другую - от управляющей компании МУ ЖСК. Люди заволновались - так кому же платить, не п
27.01.2010, 21:15
10
И снова о двойных квитанциях. Напомним, в начале января их получили жители Первомайского округа Мурманска. С разными, но немалыми суммами. Одну - от городского МРИВЦа, другую - от управляющей компании МУ ЖСК. Люди заволновались - так кому же платить, не пропадут ли деньги? И вот вроде бы власти - мэрия и горсовет, коммунальщики, расчетные организации - мало-помалу, не без эмоций, разобрались. Так что же будет дальше? Сегодня об этом говорил Алексей Веллер, руководитель мурманского горсовета.

Почти месяц понадобился чиновникам, депутатам и коммунальщикам, чтобы разобраться в запутанном «деле о двойных квитанциях». Кто больше виноват в этой чехарде с деньгами мурманчан, которые заплатили за коммунальные услуги, так толком пока разобраться не удалось - все остаются со своими правдами и амбициями. Но вот о том, что деньги не пропадут - сегодня руководитель горсовета мурманчан заверил.
 
Что будет дальше? Сейчас городские власти пытаются отладить систему платежей. И, чтобы ситуация с двойными квитанциями, подобная январской, не повторилась - решено, что уже в начале февраля мурманчане снова получат по две квитанции.

- Будет выпущено две квитанции - одна МРИВЦем только на так называемые тепловые деньги, на ту часть, которая должна отойти энергетикам, вторая, которую выпустит МУ ЖСК - на коммунальные деньги, которые принадлежат компании и которыми она должна расплатиться со всеми своими подрядчиками, - пояснил Алексей Веллер.
 
Можно предположить, что у многих горожан, особенно у пенсионеров, не сведущих во всех тонкостях коммунальных расчетов, новые две квитанции вызовут такое же недоверие, как и январские. Но другого выхода власти пока не видят. В перспективе предполагается городской МРИВЦ разделить на две части - учетно-расчетную и биллинговую, ту, что будет рассылать квитанции. Что дадут эти изменения, увидим в ближайшие месяцы.