Мурманск
!
0 °C

Срок выселения - до 1-го сентября: где встретят День знаний ученики школы № 39?

Школьная рокировка — лицей переселят, одну школу закроют, а к другой подселят соседей. В ближайшие месяцы сразу несколько образовательных учреждений Первомайского района Мурманска ждут большие перемены. Кто приобретет, а кто потеряет от этой рокировки, вы
27.01.2010, 21:03
10

Школьная рокировка — лицей переселят, одну школу закроют, а к другой подселят соседей. В ближайшие месяцы сразу несколько образовательных учреждений Первомайского района Мурманска ждут большие перемены. Кто приобретет, а кто потеряет от этой рокировки, выясняла наша съемочная группа.

Возмущение Натальи Сергеевой вполне понятно — ее внучка успела отучиться в 39-й школе всего полгода, через несколько месяцев школу закроют, а в ее здании будут заниматься лицеисты.

Урок информатики идет в самом большом кабинете лицея. Это помещение, пожалуй, единственное, которое подходит под требования Роспотребнадзора. Для этого пришлось сделать перепланировку — снести стену между двумя классами. В соседнем кабинете — урок литературы, тема занятия — «Русские женщины». Ученики следят за волнениями княгини Трубецкой, не подозревая, что этот кабинет нормам САНПИН не соответствует — слишком маленький.

Прежде всего, в лицее нет спортзала — одно время занятия по физкультуре приходилось проводить прямо в коридоре второго этажа. Благо он просторный, только сцена мешает. Сейчас школьники и учителя ходят заниматься спортом в соседние школы. Еще одна проблема — столовая, в проекте полувековой давности не был предусмотрен даже буфет.

Все эти проблемы решатся одним махом — лицей переедет в 39-ю школу. Простор, новые кабинеты и, наконец, свой спортзал.

А это коридоры школы № 39 на Ледокольном проезде. Настроение здесь не столь радужное.

Первого сентября придется освобождать помещения и переезжать в 13-ю школу. Находится она недалеко, но родители и ученики от такой перспективы не в восторге.

Школьное начальство разводит руками — собственное здание, конечно же, терять жалко.

Но, по мнению председателя городского комитета по образованию, от этой рокировки выиграют абсолютно все. Прежде всего — 1-й лицей.

Главная проблема школ № 39 и 13 - некомплект. Просто не хватает учеников. В 39-й школе у учителей самые низкие в городе зарплаты, мало учебных часов — значит, мало и денег. А от объединения двух образовательных учреждений, по мнению специалистов комитета, получится нормальная школа на 800 человек. Но людей, которые поколениями учились в 39-й школе и привели в нее своих детей, убедить так и не удалось.

Новый учебный год этим ребятам придется встречать в новых стенах уже как ученикам школы №13, 39-й в Мурманске больше уже не будет. А лицей переедет в новое здание.