Мурманск
!
1 °C

Успешное сотрудничество таможенных служб

Развитое сотрудничество между таможенными службами четырёх стран Баренцрегиона помогает удерживать контрабанду через границы на достаточно низком уровне
27.01.2010, 11:04
12

Развитое сотрудничество между таможенными службами четырёх стран Баренцрегиона помогает удерживать контрабанду через границы на достаточно низком уровне. Представители таможенных служб Северо-Запада России, Финляндии и Швеции собрались в Мурманске на координационном совещании.


"Решение практических вопросов взаимодействия со скандинавскими коллегами мы базируем на обмене сведениями, которые используются при расследовании административных правонарушений и преступлений. Сложившаяся устойчивая правоприменительная практика по расследуемым таким образом делам показывает, что это наиболее эффективный и быстрый способ получения доказательств совершения правонарушений", - сказал Алексей Батурин, заместитель начальника Мурманской таможни по правоохранительной деятельности.


Общий внешнеторговый товарооборот со странами Скандинавии в зоне деятельности Мурманской таможни за период 2007 - 2009 годов составил 4,5 миллиардов долларов США, через границу перемещено более 4 миллионов тонн грузов.


На каждом участке российской границы есть типичные и характерные для этого региона правонарушения. В Карелии это правонарушения в сфере экспорта необработанных лесоматериалов, контрабанда наркотиков, перемещение через границу автотранспортных средств с использованием подложных документов. В Архангельске более 64% возбужденных уголовных дел связаны с контрабандой лесоматериалов и продукции переработки леса.


В целом имеется широкий спектр административных правонарушений и преступлений: контрабанда морских биоресурсов, незаконный оборот оружия и боеприпасов, наркотических и сильнодействующих средств, табачной и алкогольной продукции, использование подложных документов, деятельность фирм-однодневок.


Таможенные офицеры из Скандинавии, в свою очередь, выразили серьёзную озабоченность в отношении незаконного оборота наркотиков. В то же время, обстановка, связанная с контрабандой наркотиков в зоне деятельности Мурманской таможни, характеризуется относительной стабильностью, устойчивых каналов перемещения наркотических средств через таможенную границу РФ в страны Баренцрегиона не выявлено. Это подтверждается сведениями правоохранительных органов Мурманской области, а также данными Норвежской и Финской таможенных служб и полицейских органов.

BarentsObserver