Мурманск
I
-9 °C

112 килограммов наркотиков изъято за год в Мурманской области

Психоделик 2СБ и дезоморфин. В Мурманской области всё чаще стали изыматься нехарактерные для Заполярья наркотические и психотропные вещества, но по-прежнему среди наркоманов популярны героин, амфетамины и марихуана. Наркополицейские региона подводили сего
28.01.2010, 20:23
15
Психоделик 2СБ и дезоморфин. В Мурманской области всё чаще стали изыматься нехарактерные для Заполярья наркотические и психотропные вещества, но по-прежнему среди наркоманов популярны героин, амфетамины и марихуана. Наркополицейские региона подводили сегодня итоги работы за минувший год. Из незаконного оборота они изъяли 112 килограммов опасных для жизни и здоровья веществ.

На кадрах оперативной съёмки - изъятие крупнейшей партии наркотиков за всю историю существования наркополиции. Гражданин Молдовы собирался решить свои финансовые проблемы, снабдив марихуаной и героином полгорода. Марихуаной под завязку набиты мешки, сумки и 25-литровые канистры - более 80 килограммов. Рядом героин, около тысячи доз, часть которого уже была расфасована и готова к продаже. 

В ноябре в одной из квартир Первомайского округа Мурманска была обнаружена целая плантация марихуаны, криминальных садоводов задержали с поличным.

Но, несмотря на громкие успехи, уровень заболеваемости наркоманией в Мурманской области один из самых высоких по Северо-Западу - на 100 тысяч человек приходится 278 северян с психическими расстройствами, вызванными употреблением наркотиков. Самая тревожная обстановка в Мурманске, Мончегорске, Кольском и Печенгском районах. 

Как повысить эффективность борьбы с наркоманией и обезопасить северян от преступников, торгующих зельем, наркополицейские и другие заинтересованные ведомства обсудили за закрытыми для прессы дверьми.