Мурманск
!
3 °C

45 литров крови: милиционеры делятся с народом самым дорогим

Сегодня мурманские милиционеры проливали кровь: в здании родного УВД, свою собственную и абсолютно добровольно. И криминала в этом событии не было никакого. Просто сразу 150 защитников правопорядка одновременно решили стать донорами и пригласили к себе вр
28.01.2010, 20:30
11
Сегодня мурманские милиционеры проливали кровь: в здании родного УВД, свою собственную и абсолютно добровольно. И криминала в этом событии не было никакого. Просто сразу 150 защитников правопорядка одновременно решили стать донорами и пригласили к себе врачей Мурманской областной станции переливания крови. Чем кровь милицейская отличается от крови гражданской?

Маленький медицинский кабинет вместить такое большое количество желающих сдать кровь просто не смог бы. А потому под пункт приема крови пришлось отдать целый спортзал. И в 9 утра здесь уже выстроилась огромная очередь. Постовые, инспекторы ГИБДД, бойцы ОМОНа, сыщики и следователи — милиционеры всех специальностей и направлений. 

Одним из первых на импровизированную кушетку, составленную из двух столов, лег командир батальона ДПС Дмитрий Харченко. Сдавать кровь приходилось и раньше, но так массово, практически вместе со всем своим батальоном - впервые. 

Ближе к 11 часам утра в стройных рядах суровых бойцов стали появляться и девушки. Олеся Соловьева в милиции работает уже 9 лет. Для неё это первая сдача крови. Заметно волнуется но виду не подаёт.

Всего на сдачу крови в этот день подали заявку 150 милиционеров. С каждого по 300 граммов — вместе примерно 45 литров. И ещё одна занятная деталь. Почему-то среди милиционеров очень много тех, у кого группа крови редкая - четвертая и даже четвёртая с отрицательным резусом. По статистике, таких людей на земном шаре примерно один процент. Как тут не поверить в какой-то особый — милицейский ген?