Мурманск
!
0 °C

Белогвардейский роман о политических страстях раннего Мурмана

Небольшое, но весьма любопытное историческое открытие сделал мурманский историк Дмитрий Ермолаев. Работая в государственном архиве Архангельской области, он обнаружил литературное произведение "Мурманские катакомбы". Датированное 1918 годом, оно было обоз
28.01.2010, 20:34
180
Небольшое, но весьма любопытное историческое открытие сделал мурманский историк Дмитрий Ермолаев. Работая в государственном архиве Архангельской области, он обнаружил литературное произведение "Мурманские катакомбы". Датированное 1918 годом, оно было обозначено как "современный роман". Если проанализировать все, что когда-либо было написано о нашем городе, то выходит, что Дмитрий Ермолаев обнаружил первый роман о Мурманске.  

1918 год. В России - Гражданская война, в Мурманске - интервенты-союзники, в Архангельске - белая власть. Там - губернское управление, там выходит белопатриотическая газета "Отечество", которая публикует роман "Мурманские катакомбы". 

Пока Дмитрию Ермолаеву удалось найти всего 4 главы, но уже из них ясно, что роман на ту пору актуальный, острополитический. Если не сказать - заказной. Власти нового города, которому в ту пору было всего-то два года от основания, обвиняются в попытке сговора с большевиками. 

Сейчас Дмитрий Ермолаев пытается отыскать остальные главы "Мурманских катакомб", а их было не меньше двадцати. Оценив найденный роман с литературной точки зрения, Ермолаев убежден - это не графомания, а весьма неплохая проза, и в то же время ценный исторический документ. Дмитрий очень надеется найти в этом произведении подробные описания Мурманска, каким он был в далеком 1918 году.