Мурманск
!
-2 °C

Для реабилитации инвалидов нужен спорт

В социально-трудовой реабилитации инвалидов, проживающих в Кировском психоневрологическом интернате, важное место отводится физкультурно-спортивной деятельности
29.01.2010, 09:48
12

В социально-трудовой реабилитации инвалидов, проживающих в Кировском психоневрологическом интернате, важное место отводится физкультурно-спортивной деятельности.


Именно через занятия спортом инвалидам предоставляется возможность раскрыть свои физические возможности, адаптироваться к жизни и стать полноценными членами общества.


В интернате идет обучение настольному теннису, шашкам, баскетболу, футболу, бадминтону, фигурному катанию, плаванию. Любители активного образа жизни добиваются спортивных достижений на соревнованиях не только городского и областного уровнях, но и среди регионов Северо-Западного Федерального округа.


Традиционными здесь стали соревнования по лыжным гонкам. В феврале 2009 года команда Кировского интерната принимала участие в самом массовом общероссийском старте «Лыжня России 2009». В областном спортивно-игровом фестивале для людей с ограниченными возможностями «Преодолей себя» женская команда заняла третье место. В мае прошлого года женская команда приняла участие в турнире по мини-футболу, проходившем в Санкт-Петербурге. С хорошими результатами выступили девушки на областной летней Спартакиаде, проходившей минувшей осенью на Центральном стадионе Мурманска, они завоевали кубок и второе общекомандное место.


Уже четвертый год сотрудники подразделения социально-трудовой реабилитации организуют и проводят спортивные праздники для инвалидов при поддержке комитета по физической культуре и спорту Кировска и комбината ОАО «Апатит».


И дело, разумеется, не только в соревнованиях и победах. Спорт учит этих людей, обделенных здоровьем, преодолевать трудности и верить в свои силы.