Мурманск
!
1 °C

"Пиратам" на севере не место

В Мурманской области в 2009 году правоохранительными органами выявлено 29 преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 (нарушение авторских и смежных прав), 180 (незаконное использование товарных знаков) Уголовного кодекса Российской Федерации
29.01.2010, 14:02
8

В Мурманской области в 2009 году правоохранительными органами выявлено 29 преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 (нарушение авторских и смежных прав), 180 (незаконное использование товарных знаков) Уголовного кодекса Российской Федерации.


, по результатам предварительного расследования в суд с обвинительными заключениями (актами) направлено 12 уголовных дел в отношении 12 лиц. Предварительное расследование по 9 уголовным делам приостановлено по различным основаниям. В связи с деятельным раскаянием и примирением сторон прекращены уголовные дела в отношении 9 лиц.


Так, 27 октября 2009 года заместитель прокурора г. Кировска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению гражданина Е. в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).


Установлено, что Е., имея доступ к товарам в торговом центре "Теремок" г. Кировска, незаконно использовал объекты авторского права – приобретал, перевозил и хранил в целях сбыта компьютерные программы без разрешения правообладателей – компаний "Майкрсофт" и "Адобе Системз Инкорпорейтед", причинив им ущерб на сумму почти 8 миллионов рублей.


Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


Заместитель прокурора г. Кировска утвердил обвинительный акт в отношении гражданина С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака).


Дознанием установлено, что 20 июля 2009 года С., будучи привлеченным к административной ответственности за незаконное использование товарного знака "Адидас", в торговом отделе "Олимп" города Кировска продавал одежду и обувь с товарным знаком "Адидас", изготовленную без разрешения правообладателя и с нарушениями технологии фирмы.


Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


24 декабря 2009 года следственным управлением при УВД по Мурманской области возбуждено уголовное дело по п. "г" ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) в отношении генерального директора ООО "Атлант", который в июне-июле 2009 года незаконно использовал на 17 игровых автоматах программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат ООО "ИГРОСОФТ", причинив правообладателю ущерб на сумму 85 255 рублей.


Расследование уголовного дела продолжается.