Мурманск
(
4 °C

Февраль будет лыжным

Наступил последний календарный месяц зимы. Но у нас, в Кольском Заполярье в это время года разгар соревнований по лыжным видам спорта. Вот что рассказал о планах на февраль исполняющий обязанности председателя комитета по физической культуре и спорту Мур
01.02.2010, 14:11
26

 Наступил последний календарный месяц зимы. Но у нас, в Кольском Заполярье в это время года разгар соревнований по лыжным видам спорта. Вот что рассказал о планах на февраль исполняющий обязанности председателя комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Сергей Кожухов.


«Сегодня в Долине Уюта мы закончили первенство Северо-Западного округа России по биатлону среди юношей и девушек. В нем выступали около 50 спортсменов из пяти регионов. В числе победителей есть и мурманские спортсмены, которые теперь выступят в финальных соревнованиях.


На этой неделе, 4 февраля, пройдет первая гонка российского первенства по лыжным гонкам среди спортсменов 16-17 лет. Мы ожидаем участников из всех регионов Северо-Западного федерального округа. В четверг состоятся спринты, в пятницу – гонки классическим стилем, а в воскресенье – «коньковым».


14 февраля Мурманск, как и еще 69 городов страны, проводят массовую гонку «Лыжня России-2010». В нашей области она пройдет уже в третий раз под названием «Лыжня Кольского Заполярья». Идут последние приготовления к этому мероприятию, в котором мы ожидаем участие около 4000 любителей спорта. Готовятся пробежать в VIP-гонке дистанцию 2014 метров представители всех уровней власти – руководство области, депутаты областной думы, главы городов и районов. Так что ждем всех на лыжных трассах Долины Уюта.


И еще одно крупное мероприятие проведет комитет по физической культуре и спорту области. 27 и 28 февраля в Ледовом дворце спорта Мурманска пройдут отборочные соревнования первенства России по фигурному катанию среди юношей и девушек старшего возраста. То есть те, кому, возможно, придется защищать честь России на зимних Олимпийских играх в Сочи 2014 года. К нам приедут представители 16 областей и республик Северо-Западного, Центрального и Южного федерального округов – от Калининградской до Ростовской. Таких соревнований среди фигуристов наша область давно не проводила.


А в марте уже новые старты и соревнования. Откроется 76-й традиционный Праздник Севера и 50-й Праздник Севера учащихся».