Мурманск
!
-5 °C

Дмитрий Дмитриенко вручил удостоверения новым мировым судьям

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко вручил удостоверения пяти новым мировым судьям из Мурманска, Североморска и Печенгского района
02.02.2010, 13:09
6

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко вручил удостоверения пяти новым мировым судьям из Мурманска, Североморска и Печенгского района.


О важности работы мировых судей свидетельствуют цифры. Только в 2009 году мировыми судьями Мурманской области рассмотрено свыше 83 тысяч гражданских, 4,6 тысячи уголовных и 33 тысячи административных дел. А за последние 7 лет, прошедшие с момента принятия закона «О мировых судьях в Мурманской области», который и положил начало возрождению в Кольском крае мировой юстиции, мировыми судьями Мурманской области рассмотрено уже более 500 тысяч дел.


"Сейчас можно с полной уверенностью сказать, что мировая юстиция в нашей области состоялась, - отметил в ходе церемонии Дмитрий Дмитриенко. - Задача, которая была поставлена с принятием закона о мировых судьях, – разгрузить федеральные суды, приблизить судебную систему к людям – решена в полном объеме. Но на этом этапе перед нами стоят новые задачи. Очевидно, что система мировой юстиции должна развиваться и адаптироваться к требованиям времени".


Как сказал губернатор, в нынешнем году в нашей области планируется завершить компьютеризацию участков мировых судей, которые будут объединены в единую электронную систему. Кроме того, предполагается создать региональный интернет-портал мировой юстиции.