Мурманск
!
5 °C

Как бежали, как побеждали

Интерес к зимним видам спорта растет обратно пропорционально количеству дней, оставшихся до Олимпиады в Ванкувере. Но внимание приковано не только к членам олимпийской сборной, но и к тем, кому еще предстоит в нее попасть уже на следующих, сочинских снежн
02.02.2010, 11:34
6

Интерес к зимним видам спорта растет обратно пропорционально количеству дней, оставшихся до Олимпиады в Ванкувере. Но внимание приковано не только к членам олимпийской сборной, но и к тем, кому еще предстоит в нее попасть уже на следующих, сочинских снежных играх.

Чемпионат Северо-Западного федерального округа по биатлону среди девушек 91-92 годов рождения собрал спортсменок из Мурманска, Архангельской области и республики Коми. Из трех запланированных стартов удалось провести два - накануне из-за морозов отменили смешанную эстафету. Индивидуальная гонка завершала программу соревнований.

Перед стартом судьи провели маркировку винтовок и надели всем биатлонисткам электронные чипы для четкой фиксации финиша. Впереди дистанция в 10 километров с четырьмя огневыми рубежами. За каждый промах - минута штрафного времени.

Стартовали участницы с интервалом в полминуты. Погода не подвела, температура около тринадцати градусов ниже нуля, лишь небольшой снег слегка смазал общее впечатление.

Стопроцентную точность при стрельбе не удалось показать никому. Причем тяжело давались и лежка, и стойка.

К финишу многие пришли, оставив на дистанции все силы. Некоторым спортсменкам пришлось прибегнуть к помощи наставников.

Марии Перминовой - победительнице гонки, напротив, трасса далась легко. Удалось настроиться после неудачи в спринте. А вот со стрельбой возникли сложности: пять промахов - пять штрафных минут.

До Олимпиады - 2014 еще есть время, впереди много стартов, где можно показать свою силу. Ближайший из них - чемпионат России.