Мурманск
!
4 °C

Как живут новобранцы Северного флота?

Более пяти тысяч молодых парней 41 национальности прибыли служить на Северный флот за время осеннего призыва 2009 года
02.02.2010, 21:20
49
Более пяти тысяч молодых парней 41 национальности прибыли служить на Северный флот за время осеннего призыва 2009 года. Постигать военные азы новобранцы начинают в учебных отрядах. Сегодня заместитель командующего Северным флотом по воспитательной работе контр-адмирал Анатолий Минаков посетил с проверкой флотский экипаж.

Командир 8-го флотского экипажа Азад Мустафаев готов показать будний день новобранцев. Знакомство с жизнью флотского пополнения начинается со столовой. В настроении призывников кухня играет не последнюю роль.

По мнению Анатолия Минакова, лучше ничего нет для молодого организма, чем густой суп. Пробу контр-адмирал снимает вместе с журналистами. Супом доволен. Вкусно.

Матрос Александр Никулин - из Иваново. Вкусовые пристрастия контр-адмирала полностью разделяет. Александр - матрос с высшим образованием.

Матросы с высшим образованием на флоте не редкость. В этом командиры видят свои плюсы.

Среди главных минусов осеннего призыва — здоровье ребят. На флот прибыл 101 человек с диагнозом «недостаточное питание», 341 - с пониженной массой тела. Вместо службы эти новобранцы находятся в госпитале на витаминотерапии. Часть пополнения стоит на дополнительном питании. На флоте считают — все дело в снижение качества работы военкоматов.

С одной лишь поправкой, насколько это возможно в армии, отмечает Анатолий Минаков. Проверка по приему молодого пополнения показала, что не всегда на складах есть необходимое продовольствие и вещевое имущество. Людям в погонах есть над чем работать, чтобы уже этой весной не возникало никаких проблем.