Мурманск
"
-10 °C

Нас ждёт вторая волна гриппа

Председатель комитета по здравоохранению и социальной поддержке администрации города Мурманска Дмитрий Панычев принял участие в видеоконференции, которую провел первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков. На ней был пред
02.02.2010, 21:05
7

Председатель комитета по здравоохранению и социальной поддержке администрации города Мурманска Дмитрий Панычев принял участие в видеоконференции, которую провел первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков. На ней был представлен отчет о проделанной работе Комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории Российской Федерации заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа H1N1.
 
Как было отмечено, благодаря противоэпидемическим мероприятиям «первая волна» пандемического гриппа в Российской Федерации была управляема. В Мурманске на приобретение лекарственных средств и медицинского оборудования из резервного фонда администрации города было выделено 4,5 млн. руб.
 
Но успокаиваться преждевременно. На прошлой неделе прошло совещание экспертов ВОЗ, где было отмечено, что ожидается «вторая волна» гриппа. В настоящий момент эпидемический порог в городе Мурманске не превышен, но после новогодних праздников отмечается прирост заболеваемости гриппом в различных возрастных группах. По-прежнему самым эффективным методом борьбы с гриппом признана профилактика посредством вакцинации.
 
В декабре 2009-январе 2010 года в медицинских учреждениях города Мурманска полностью проведена иммунизация против пандемического гриппа школьников, студентов, работников здравоохранения и образования (всего более 52 тыс. человек).

В середине января в Мурманск поступила вторая партия вакцины против пандемического гриппа (H1N1) - 36 тысяч доз. Вакцина распределена по поликлиникам и стационарам города Мурманска. Поступившая вакцина предназначена для вакцинации работников общественного транспорта, торговли, коммунальной сферы, энергообеспечения, лиц с хроническими соматическими заболеваниями и лиц пожилого возраста.

В настоящее время каждый житель города Мурманска может сделать прививку новой, «неживой», безопасной вакциной бесплатно в поликлинике по месту жительства. Вакцина практически не имеет противопоказаний и не вызывает осложнений.
 
Напоминаем, что при появлении признаков гриппа (лихорадка, озноб, мышечная и головная боли, слабость, кашель) необходимо вызвать врача на дом!