Мурманск
I
-9 °C

Стартовала эстафета Победы

Губернатор области Дмитрий Дмитриенко обратился с приветствием к участникам эстафеты Победы, которая стартовала сегодня из Мурманска, от мемориала защитникам Советского Заполярья, и пройдет вдоль государственной границы Российской Федерации и стран СНГ
02.02.2010, 14:42
7

Губернатор области Дмитрий Дмитриенко обратился с приветствием к участникам эстафеты Победы, которая стартовала сегодня из Мурманска, от мемориала защитникам Советского Заполярья, и пройдет вдоль государственной границы Российской Федерации и стран СНГ.

 


Уважаемые ветераны! Дорогие друзья!

 


Сегодня дан старт эстафете, посвященной Победе советского народа в Великой Отечественной войне, эстафете, которая пройдет вдоль границ России и стран Содружества независимых государств.


Эта честь выпала Кольскому Заполярью по праву. Мурманская область – пограничный регион. С XIII века на Мурмане русские люди охраняли северные рубежи своей страны. Валитово городище, Кольский острог стали первыми русскими пограничными укреплениями на пути недругов. В годы Великой Отечественной войны здесь, на Кольском полуострове, враг так и не смог преодолеть линию государственной границы – пограничный знак № 116.


Подвиг наших солдат всегда будет жить в нашей памяти. Как всегда будет жить в наших сердцах благодарность всем ветеранам Великой Отечественной за светлый День Победы и скорбь о миллионах павших ради нее.


День Победы в Великой Отечественной войне – особый праздник. Окончание самой кровопролитной войны, которое в этом году мы отметим в 65 раз, объединяет людей самых разных поколений, возрастов, политических убеждений и вероисповеданий, граждан самых разных государств, представителей всех национальностей.


Сегодняшний старт эстафеты – это символическое начало того единения, свидетелями которого мы станем 9 мая 2010 года на праздничном параде в Москве, на Красной площади!


В добрый путь!