Мурманск
I
-4 °C

Теперь и на всех пунктах пропуска

Сегодня началась реализация второго этапа Решения Межведомственной комиссии по развитию системы пропуска через государственную границу
02.02.2010, 21:18
14

 Сегодня началась реализация второго этапа Решения Межведомственной комиссии по развитию системы пропуска через государственную границу. Речь идёт о выполнении таможенными органами отдельных функций транспортного контроля при перемещении через таможенную границу большегрузных автотранспортных средств.


Напомним, что первый этап был реализован с ноября прошлого года только в десяти автомобильных пунктах пропуска, в их числе пункт пропуска МАПП Лотта на российско-финляндской границе в регионе деятельности Мурманской таможни.


Начиная со 02 февраля текущего года, во всех российских пограничных автомобильных пунктах пропуска таможенники будут осуществлять следующие действия по транспортному контролю:


- контроль весовых параметров транспортных средств,


- контроль габаритных параметров,


- визуальный контроль (проверка регистрационного номера и отличительного знака страны регистрации автомобиля),


- документальный контроль (проверка водительского удостоверения, свидетельства регистрации транспортного средства, товарно-транспортная документация, разрешение на поездку для иностранных перевозчиков, специальные разрешения на международные перевозки крупногабаритных грузов, путевой лист юридического лица или индивидуального предпринимателя и так далее).


В регионе деятельности Мурманской таможни выполнение отдельных действий по транспортному контролю возложено на таможенных инспекторов пунктов пропуска МАПП Лотта и МАПП Салла на российско-финляндской границе, ДАПП Борисоглебск на российско-норвежской границе.


Представители транспортной инспекции по-прежнему будут размещаться на границе и в случае выявления таможней каких-либо расхождений в ходе вышеуказанного контроля, будут предпринимать дальнейшие действия и решения.