Мурманск
"
-4 °C

Как в одной квартире ужились 200 ангелов?

А вы верите в то, что в одной квартире могут ужиться более двухсот ангелов? Нет? Ну и напрасно, они ведь - ангелы.
03.02.2010, 11:34
14

А вы верите в то, что в одной квартире могут ужиться более двухсот ангелов? Нет? Ну и напрасно, они ведь - ангелы.

«Где просто, там ангелов со сто»: в квартире мурманчанки Альбины Хилевой их почти триста. Елку уже несколько лет украшают в семье только серафимами и херувимами. И все они, крылатые, друг на друга не похожи.

 
Первого ангела Альбине Иосифовне 10 лет назад подарила знакомая. С тех пор так и повелось, откуда бы ни приезжали друзья и родственники, везут с собой крылатую статуэтку. Так появились в квартире ангелы из Финляндии и Германии, из российских городов Москвы, Питера, Петрозаводска и Омска.
 
Самых крохотных ангелов Альбина Иосифовна приобрела в церковной лавке. Самые необычные доставались на специализированных выставках - это авторские работы. Есть ангелы-обереги из берёсты и соломки, и даже из сухих цветов. Из керамики, металла, бумаги. Самые дорогие сердцу те, что связаны с чем-то личным. Например фарфоровый небожитель подарен с первой зарплаты дочери. Или вылепленные детской рукой.
 
Коллекция мурманчанки давно уже не умещается на полках в квартире. Хранить приходится в коробках. Но самые хрупкие - всегда перед глазами. Правда, сегодня на одного херувима в доме Альбины Иосифовны стало меньше. Что, впрочем, хозяйку квартиры не огорчает, а радует!