Мурманск
"
-10 °C

«Народный учитель» Герман Гуликов (часть 1)

Мы начинаем новый телепроект «Народный учитель». Кандидатов на это гордое звание предлагают сами ученики. С их помощью мы постараемся понять, кто же он, учитель: исследователь, вожак, диктатор или друг? Ну, а прямо сейчас познакомимся с нашим первым прете
05.02.2010, 11:04
53

Мы начинаем новый телепроект «Народный учитель». Кандидатов на это гордое звание предлагают сами ученики. С их помощью мы постараемся понять, кто же он, учитель: исследователь, вожак, диктатор или друг? Ну, а прямо сейчас познакомимся с нашим первым претендентом - североморским учителем Германом Гуликовым.

Герман Владимирович Гуликов преподаёт географию в североморской школе №1 уже шесть лет. Кандидатом на участие в конкурсе «Народный Учитель» его выдвинули сразу три седьмых класса.


В школу Герман пришёл ещё студентом естественно-географического факультета педуниверситета. Географию он выбрал давно и неслучайно.

Сухой научный материал учитель старается объяснять максимально наглядно. Его принцип - помочь детям разобраться в программе, а не заставлять её зубрить.

Ученики, как один, отмечают - главная отличительная особенность их преподавателя в том, что он может рассказать о предмете, используя свой личный опыт.

Свободное от уроков время Герман Владимирович тоже проводит с учениками. Устраивает игры на свежем воздухе, ходит с детьми в походы.


Трудностей в своей работе кандидат на звание «Народного учителя» почти не видит, в школе ему нравится всё - от самого процесса обучения и воспитания до неповторимой школьной атмосферы.

В конце урока - интерактивная игра, своеобразное подведение итогов. Одни придумывают заковыристые вопросы на пройденную тему, другие - пытаются найти на них ответы.


Минуту на размышление, несколько попыток - и ответ найден.


Вот так, в форме, казалось бы, незатейливой игры - можно заработать «пятёрку» и куда лучше закрепить полученные знания.