Мурманск
"
7 °C

Новая фишка: как волейболисты превращаются в ниндзя!

Только-только мы перевели дух от того, что в Олимпийские игры попал такой очень странный вид спорта, как кёрлинг, как на мировую арену прорывается новое чудо-юдо. Сепактакрау - волейбол ногами!
05.02.2010, 10:59
194
Только-только мы перевели дух от того, что в Олимпийские игры попал такой очень странный вид спорта, как кёрлинг, как на мировую арену прорывается новое чудо-юдо. Сепактакрау - волейбол ногами!

Сепактакрау - очень эффектная игра. Она сочетает в себе элементы футбола, волейбола, акробатики и даже боевых искусств. Площадка напоминает волейбольную, но меньших размеров. Сетка натянута на высоте человеческого роста. Мяч - маленький, плетёный. В команде может быть по 2 или 3 человека. Подавать и отбивать мячи можно исключительно ногами, головой или грудью. Главное - не руками!
 
Название "Сепактакрау" происходит от слов «удар» и «тканый мяч». В Японии, Малайзии, Тайване, Сингапуре и Индонезии по этому виду спорта проводятся чемпионаты. В них участвую и женские команды. У публики среди игроков есть кумиры, которые, как звёзды кино, пользуются безумной популярностью. Замысловатый кёрлинг прижился в России лишь с третьей попытки. На это ему понадобилось более 100 лет. Сколько же времени понадобится сепактакрау, чтобы завоевать любовь россиян? На этот вопрос нам помогут ответить мурманские спортсмены.

Итак, воспитанники детско-юношеской спортшколы по волейболу оценили сепактакрау как бесперспективный для нас вид спорта. А вот их наставники не столь пессимистичны. Игра - зрелищная. Она уже появилась на площадках США. Туда её завезли эмигранты. Стало быть, рано или поздно волейбол ногами заявит о себе и в России.
 
Сепактакрау - лишь верхушка безумного айсберга. В понедельник расскажем о других оригинальных турнирах, которые не успеешь оглянуться - станут официальными!
Последние новости
Транспорт
Поезд
В Коле перекроют железнодорожный переезд: проезд автотранспорта ограничен
В ночь с 29 на 30 октября 2026 года будет временно прекращено движение всех видов автотранспорта чер...
10:57
Экономика
Мурманск
Прожиточный минимум в Заполярье планируют увеличить: сколько он будет?
С 1 января 2027 года в Мурманской области планируют установить новые значения прожиточного минимума....
10:28
Происшествия
Мурманск
Пропавшую в Мурманске школьницу нашли
В Мурманске разыскивали 13-летнего подростка. 27 октября Марина Гагарина около 14.00 ушла из дома (у...
09:54
Общество
Квитанция
Поддельные квитанции за услуги ЖКХ: как отличить?
Россияне могут распознать фальшивую квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг по нескольким хар...
09:22
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 24 СЕРИЯ I 29 ОКТЯБРЯ
Доброе утро всем, кто решил встретить его вместе с нами! Начинаем день с нашей еженедельной рубрики ...
09:00
Общество
Машина
Водителей предупредили об изменениях в центре Мурманска
Водителей предупредили о временных изменениях организации движения в центре Мурманска. До 26 ноября ...
08:51
Погода и климат
Озеро
Новый температурный рекорд побит в Мурманске
В Мурманске установлен новый температурный рекорд. 28 октября 2026 года в городе зафиксировали рекор...
08:22
Общество
Елка
Праздничный колорит. На юге Мурманской области установили елку
В Кандалакше стартовала подготовка к новогодним праздникам. На центральной площади города уже устано...
07:59
 
Вечерние новости от 28 октября
Мурманский проект по укреплению русской культуры победил на всероссийском конкурсе. Год единства нар...
Вчера, 21:00
Общество
Тёмные дворы Мурманска: жители Ленинского жалуются на отсутствие освещения
Жители Ленинского округа Мурманска жалуются на недостаточное уличное освещение. По словам местных, в...
Вчера, 20:51
Культура
Город
В Мурманской области сняли фильм из популярной кинофраншизы
В социальных сетях появился трейлер фильма «Ёлки 13» — новой части одной из самых известных российск...
Вчера, 20:22
 
Писаницы Рыбачьего. Часть 2 | Программа «Точка притяжения»
В этом выпуске поговорим о загадочных писаницах — древних узорах на скалах. Как учёные выяснили, что...
Вчера, 20:00
Общество
В Заполярье подвели итоги Года единства народов России
Глава региона Андрей Чибис в режиме видеоконференции принял участие в совместном заседании Правитель...
Вчера, 19:24
Общество
Креативные инженеры решают трудные задачи в Мурманске
В Мурманске открыли одиннадцатый сезон фестиваля «Юные инженеры Арктики». Всю неделю школьники из За...
Вчера, 19:16
Арктика
Андрей Чибис обсудил развитие Арктики и Дальнего Востока
Андрей Чибис провел заседание комиссии госсовета по направлению Севморпуть и Арктика в Москве. Участ...
Вчера, 19:04
Культура
Юные мурманчане рассказали о тонкостях своего яркого спектакля
Театральная студия «Феникс», которая работает на базе 49-й школы в Мурманске, представит регион на в...
Вчера, 18:53
Спорт
Новый спортивный объект появился в Заполярье
В Мончегорске открыли военизированную полосу препятствий. Она появилась на спортивной площадке Север...
Вчера, 18:42
Общество
В Мурманске прошла программа для граждански активных женщин
В Мурманске состоялся мастер-класс по эффективным навыкам коммуникации для участниц проекта «Женщины...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Наручники
В Мурманской области осудили мужчину за убийство
Житель Умбы получил восемь лет колонии строгого режима за убийство мужчины ножом. Также с осуждённог...
Вчера, 18:22
Медицина
Роддом
Как устроен роддом в Мурманске: девушка рассказала про условия для будущих мам
Девушка посетила перинатальный центр в Мурманске и провела экскурсию, рассказав будущим мамам об усл...
Вчера, 17:48
Общество Происшествия
Товар со скидкой не придёт: как северян могут обмануть с помощью ИИ
Мошенники создают фейковые интернет-магазины, обещают большие скидки и используют сгенерированные ис...
Вчера, 17:33
Общество Погода и климат
природа
Прогноз погоды Мурманской области 28 октября
Мурманская область Переменная облачность. Местами небольшой дождь. Ветер юго-западный умеренный, но...
Вчера, 17:00
Общество
Редкая птица в чёрном фраке удивила встречей северян
Редкий чёрный дятел, или желна, неожиданно прилетел к фотографу в заповеднике и заглянул прямо в объ...
Вчера, 16:48
 
На площадке Кольской АЭС прошло совещание коммерческих диспетчеров концерна «Росэнергоатом»
Эксперты обсудили механизмы повышения экономической эффективности и максимизации выручки атомных ста...
Вчера, 16:38