Мурманск
I
-8 °C

В Мурманской области сотрудники милиции обвиняются в избиении задержанного

Прокурором Печенгского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению сотрудников милиции в совершении должностных преступлений
05.02.2010, 14:41
11

Прокурором Печенгского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению сотрудников милиции в совершении должностных преступлений.


Как сообщили в прокуратуре Мурманской области, оперуполномоченные ОУР ОВД по Печенгскому району, находясь на службе в помещении отдела милиции, превысили свои должностные полномочия. Обвиняемые, добиваясь признательных показаний, избили доставленного по подозрению в совершении преступления местного жителя, причинив многочисленные телесные повреждения. Кроме того, как выяснило следствие, один из обвиняемых укрыл от учета и не занимался раскрытием преступления, совершенного в отношении военнослужащего. В ходе проведения процессуальной проверки оперуполномоченный вносил в объяснения потерпевшего заведомо ложные сведения, после чего по надуманным основаниям вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Действия сотрудников милиции квалифицированы по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и по п. "а" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Признав достаточными доказательства, собранные в ходе следствия, прокурор утвердил обвинительное заключение и направил уголовное в Печенгский районный суд для рассмотрения по существу.

ИА REGNUM