Мурманск
0
-1 °C

Проект «до востребования»: нефтяная сказка взяла отсрочку на три года

В норвежском Киркенесе прошла ежегодная большая конференция. Она объединила политиков, экономистов, бизнесменов. Вопреки ожиданиям, тема Штокмана оказалась непопулярной. Новые направления сотрудничества - вот главный вопрос. Особенно актуален безвизовый р
08.02.2010, 21:20
9
В норвежском Киркенесе прошла ежегодная большая конференция. Она объединила политиков, экономистов, бизнесменов. Вопреки ожиданиям, тема Штокмана оказалась непопулярной. Новые направления сотрудничества - вот главный вопрос. Особенно актуален безвизовый режим для жителей Мурманской области.

 
На центральной площади - бойкая торговля матрешками. Русские челноки приезжают в Киркенес по праздникам. Выходные кончатся, и автобусы отвезут их в приграничные Никель и Заполярный. В 90-е визу получить было сложно, но в Норвегию ездили каждые выходные. В основном, женщины. Некоторые для того, чтобы остаться.

 
Сегодня - ситуация другая. И задачи закрыть границу от соседа нет. Вот уже несколько лет политики самого высокого уровня в России и Норвегии решают, как обеспечить безвизовый режим для жителей приграничья.
 
В пример ставили Санкт-Петербург. В его порту уже действует 72-х часовой безвизовый режим. Но как открыть границу между Печенгским районом Мурманской области и коммуной Сер-Варангер, ведь вписаться придется в правила двух стран и не забыть еще о Шенгенском соглашении. С точки зрения законов все сложно.

 
Два дня политики, экономисты, бизнес-элиты со всего Баренц-региона обсуждали новые направления сотрудничества. Делали осторожные прогнозы. Меньше всего звучало слово «Штокман». Уже не секрет, что разработка его отложена еще на три года. Но и без него, по мнению россиян, планов много и главное - все они конкретные.
 
Первая такая встреча намечена на весну. Сразу после визита Президента Медведева в Осло. Именно от глав государств будет зависеть, как скоро граница между нашими маленькими областями станет прозрачнее. Этих решений на местах уже заждались.
Таких перемен не боятся, на них надеются. Тем более, что политики прогнозируют - вопрос безвизового режима между нашими областями должен решиться в самое ближайшее время.