Мурманск
I
-9 °C

В Мурманске отпраздновали день единения саамов

Праздник четырех стран. В минувшую субботу в Мурманске перед гостиницей «Арктика» развернулся небольшой саамский стан. Поводом для сбора на Пяти Углах стал национальный день малого коренного народа. Этот праздник отмечают в Норвегии, Финляндии, Швеции и Р
08.02.2010, 21:17
12
Праздник четырех стран. В минувшую субботу в Мурманске перед гостиницей «Арктика» развернулся небольшой саамский стан. Поводом для сбора на Пяти Углах стал национальный день малого коренного народа. Этот праздник отмечают в Норвегии, Финляндии, Швеции и России. В день единения в Мурманск приехали саамы из Ловозера, Верхнетуломского, Лопарской и Туломы.

 
Ни обжигающий ветер, ни мороз саамам в праздник не помеха. В день единения мысли у людей только о танцах, песнях и развлечениях. В нашей области живет около двух тысяч саамов.

 
Но не одними песнями и танцами развлекают саамы гостей. Вот - небольшая ярмарка мастеров. Обувь, одежда, амулеты. Все в жизни малого коренного народа связано с оленем.

 
Олени - в центре внимания и гостей праздника. Дети и взрослые готовы бесконечно фотографироваться с животными. Хасон Басем родился в Йемене, но в день единения саамов чужим себя не чувствует.

 

 
И вот финал праздника. Шаман зажигает священный костер. Листки с желаниями людей сгорают в огне. Саамы верят, что все они теперь обязательно сбудутся.