Мурманск
!
-5 °C

В Областной научной библиотеке проходят Дни информации

В феврале Областная научная библиотека проводит уже ставшие традиционными Дни информации. В этом году они посвящены празднованию Дня российской науки (8 февраля) и Году учителя
08.02.2010, 09:21
8

В феврале Областная научная библиотека проводит уже ставшие традиционными Дни информации. В этом году они посвящены празднованию Дня российской науки (8 февраля) и Году учителя.


Учителям и ученикам, преподавателям и студентам предлагаем познакомиться с выставкой «Умные книги» - это лучшие издания последних лет в жанре нон-фикшн.


Литература «без художественного вымысла», так можно перевести слово «нон-фикшн», сегодня бьет все рекорды продаж в мире. С большим успехом ежегодно в Москве проходит Международная ярмарка интеллектуальной литературы «non/fiction». Лучшей книгой 2009 года в России была признана «нехудожественная» энциклопедия Леонида Парфенова «Намедни. Наша эра».


Нон-фикшн – это серьезное исследование на очень несерьезную тему, например о мороженом, или история освоения космоса в жанре детектива. Умные книги просто объяснят даже ребенку, что такое сверхпроводимость и кто есть пчел. Биографию ученого может написать известный фантаст, а историческую хронику шахматист.


На выставке представлены самые яркие новинки в стиле «нон-фикшн» - лучшие издания, по мнению критиков и простых читателей, лауреаты авторитетных премий, лидеры книжных продаж и самые обсуждаемые в сети.


Главная цель информационной акции - представить всем кто учится и учит всё многообразие научных электронных ресурсов.


В эти дни вы можете познакомиться с крупнейшими электронными собраниями российской и зарубежной периодики по всем направлениям фундаментальной науки, полными текстами диссертаций.


Тем, кто ещё только начал осваивать работу с научными изданиями в электронном виде, помогут консультации сотрудников библиотеки по поиску информации в полнотекстовых базах данных библиотеки и буклет «Электронные научные ресурсы».


В зале электронных ресурсов будут демонстрироваться виртуальные экскурсии «Электронные ресурсы для юристов» и «Электронные ресурсы по экономике».


Современная наука немыслима без новейших наноразработок. Именно поэтому сотрудники библиотеки подготовили презентацию «Нанотехнологии и наноматериалы», которая расскажет об основных достижениях в данной отрасли.


Кроме этого, с 1 по 9 февраля проводится конкурс эссе на тему: «Наука как стиль жизни». Для участия в конкурсе необходимо написать эссе объёмом не более 2 машинописных страниц и принести его в Зал электронных ресурсов Областной научной библиотеки (3 этаж) или отправить по электронной почте [email protected].


Подведение итогов конкурса состоится 11 февраля в 15-00. Победителю будет вручен именной годовой абонемент на работу в Интернет.