Мурманск
9
-3 °C

Антимонопольная служба на защите честной конкуренции

Сегодня заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Павел Субботин встретился с мурманскими журналистами и рассказал о работе своего учреждения, призванного следить за тем, насколько честно ведется конкуренция и не создают ли барьер
09.02.2010, 21:22
14
Сегодня заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Павел Субботин встретился с мурманскими журналистами и рассказал о работе своего учреждения, призванного следить за тем, насколько честно ведется конкуренция и не создают ли барьеры различного рода монополисты для работы других коммерческих организаций или государственных структур.

 
Аббревиатура ФАС в последние годы действует отрезвляюще на тех коммерсантов или чиновников, которые решили поживиться на отсутствии на рынке конкурентов. За два-три последних года фасовцы одержали немало побед в тяжбах с монополистами. Но основная борьба впереди.

 
Одна из самых острых проблем в Мурманске - слабая конкуренция на рынке пассажирских перевозок, которая может обернуться транспортным коллапсом. Антимонопольной службе еще предстоит выяснить, какую долю на рынке перевозок занимает Автоколонна 1118.

 
Если в случае с автоколонной антимонопольной службе еще предстоит разобраться, то с монопольным положением автодрома для сдачи экзамена на получение водительских прав все предельно ясно. И прокуратура и ФАС свой вердикт вынесли - это незаконные действия.

 

 
Цель, которую поставил Павел Субботин перед сотрудниками Мурманского управления антимонопольной службы - быть открытой для общественности и оперативно реагировать на жалобы людей. По поводу автодрома ГИБДД назначен срок - 10 марта - для того, чтобы окончательно разобраться в ситуации.